Анастасиадис наградил Путина орденом Макариоса и пригласил на Кипр

Во вторник в Кремле прошла полуторачасовая встреча президентов России и Кипра. Главным ее итогом можно считать приглашение Владимиру Путину посетить Кипр, на котором он пока ни разу не был. А еще Никос Анастасиадис вручил российскому коллеге высшую награду Республики Кипр — орден архиепископа Макариоса III.

Оксана АВСИТИДИЙСКАЯ, Москва — Лимассол

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Встреча президентов была запланирована на три часа дня. Журналистов попросили прибыть заранее, чтобы успеть пройти многоуровневый контроль безопасности. Красная площадь была необычно пустынна. Доступ к ней перекрыли, так как там должна была начаться репетиция парада. Нашу группу пропустили, в сопровождении офицера полиции мы дошли до Спасской башни.

Наша группа трижды прошла сквозь рамки безопасности, фото- и видеотехнику пропустили через специальную машину. Журналистов пригласили на начальный и заключительный этапы встречи. Первый этап проходил в Представительском зале. Сначала зашли министры, потом — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Затем неожиданно появился Владимир Путин.

— Уважаемый господин президент! Дорогие друзья! Позвольте вас поприветствовать в Москве. Наши встречи всегда носят очень содержательный характер, конструктивный. Это и не удивительно, имею в виду отношения, которые складывались между нашими странами на протяжении длительного периода времени. Напомню, что Советский Союз был первым государством, которое признало независимый Кипр. И сегодня наши отношения развиваются весьма позитивно. Очень рад вас видеть. Добро пожаловать! — приветствовал кипрского гостя Владимир Путин.

— Дорогой друг, президент! Благодарю вас. В должности президента я совершаю третий визит в Москву, и это вторая встреча на высшем уровне. Это не может не доказывать близкий характер отношений, которые существуют между нашими странами. И у меня нет никаких сомнений, что, несмотря на очень хороший характер отношений, существующих между нами, наша встреча позволит еще раз подумать над тем, как углубить, расширить и внести новый вклад в дальнейшее их углубление, — сообщил в свою очередь Никос Анастасиадис.

УВИДИМСЯ НА КИПРЕ?!

После этого началась закрытая часть встречи, которая продлилась около полутора часов. По ее итогам были сделаны заявления для прессы. Ниже — их краткое изложение.

Путин: «Мы ценим стремление господина Анастасиадиса укреплять отношения с Россией. Сегодня подписан ряд важных документов, среди них выделю программу действий на 2018-2020 годы. Особое внимание было уделено экономическим аспектам. Несмотря на внешние ограничения, наш товарооборот вырос за восемь месяцев текущего года на 36%. На Кипре всегда придавали большое значение изучению русского языка. Кипр — одно из самых популярных мест отдыха наших туристов. Мы говорили и о ситуации на Ближнем Востоке, и признали необходимость восстановления христианского присутствия в этом регионе мира. В заключение хочу выразить признательность всем нашим кипрским друзьям за обстоятельный и конструктивный диалог».

Анастасиадис: «Подписание новых документов будет способствовать углублению сотрудничества. Всего между нашими странами подписано 67 соглашений, 19 из которых — в последние годы. Мы обсудили отношения Евросоюза и России, отметив, что их необходимо нормализовать во имя общего блага. В Брюсселе мы всегда призывали к прагматичному подходу. Мы говорили о роли Кипра в средиземноморском регионе. Я хотел бы выразить удовлетворение теплой атмосферой нашей встречи и тем пониманием, которое существует между нами. Я благодарен господину президенту за приглашение посетить Москву. Надеюсь, что мне будет предоставлена возможность продемонстрировать гостеприимство, принимая вас на Кипре».

Прочитать эти заявления в полном объеме можно на сайте президента России

РАЛЛИ «КРЕМЛЬ — ШЕРЕМЕТЬЕВО»

Когда встреча в Кремле завершилась, до вылета самолета «Аэрофлота» на Кипр оставалось полтора часа. Мы (группа журналистов, освещавших визит) мчались с бешеной скоростью в Шереметьево в сопровождении полицейской машины с включенными мигалками.

Сначала наш путь пролегал по выделенной полосе, а потом — по пустынным трассам, доступ к которым и съезды с эстакад были перекрыты. А в самом аэропорту нам пришлось проявить навыки спринтеров, чтобы зарегистрироваться на рейс, сдать багаж и без очереди пройти паспортный контроль и контроль безопасности.

Когда мы наконец-то попали в самолет, в бизнес-классе уже сидел Никос Анастасиадис. Я его поблагодарила за то, что нас дождались. Три кипрских министра возвращались на родину в салоне эконом-класса. Лайнер был полупустой. Мы вылетели с опозданием на 22 минуты и приземлились в Ларнаке за пять минут до полуночи.

Штрихи

  • Во вторник утром пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уведомил журналистов, что Кремль намерен сконцентрироваться на рабочей программе Владимира Путина, а не на выступлении кандидата в президенты Ксении Собчак. Всё в итоге произошло именно так, как предвидел г-н Песков.
  • На инвестиционном форуме Путин сообщил, что российская экономика обретает новое качество, которого не было еще год назад: «Что это такое? О чем мы говорим? Во-первых, динамика, которая опирается на расширение внутреннего спроса, увеличение и потребления, и инвестиций. Во-вторых, мы вышли на рекордно низкое значение инфляции. На рекордно низкое за всю историю России».
  • Затем президент РФ принял в Кремле национальную сборную WorldSkills-Russia, занявшую первое место в общекомандном зачете на 44-м чемпионате мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби (участники ЧМ соревновались в шести блоках профессий). «Спасибо большое за ваши аплодисменты! Позвольте мне их вернуть вам назад. Как говорят, примите ответную шайбу, потому что аплодировать нужно, безусловно, вам — вы победители мирового первенства», — сказал Путин.

Фото — Cyprus News Agency