Анастасиадис пообещал не выдвигаться в президенты Кипра на третий срок

В интервью Phileleftheros президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что не будет выдвигаться в 2023 году на третий срок. Глава государства заверил, что его решение является «осознанным, окончательным и бесповоротным и не изменится ни при каких обстоятельствах».

Напомним, что 6 декабря 2019 года парламент Республики Кипр внес поправку в Конституцию, согласно которой гражданин Республики Кипр не может быть главой государства более двух последовательных 5-летних сроков. Однако это ограничение не имеет обратной силы, то есть у Анастасиадиса, которому сейчас 74 года, есть формальное право баллотироваться в президенты в третий раз.

Новая информация должна положить конец «слухам и спекуляциям», возникшим после парламентских выборов, состоявшихся 30 мая. Победу на них одержала партия власти DISY, главой которой был Анастасиадис до того, как стал президентом в 2013 году. Из информации партийных инсайдеров следовало, что идея выдвижения на третий срок импонирует ряду влиятельных в партии власти лиц.

В интервью Phileleftheros глава государства пообещал, что не собирается выбирать преемника. Никос Анастасиадис констатировал, что не является «ни королем, ни принцем, чтобы передавать кому-то скипетр». Согласно его информации, кандидат в президенты от партии власти на предстоящих в 2023 году выборах будет определен в ходе голосования делегатов съезда DISY.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram