Анастасиадис разочарован документом ООН накануне решающей конференции по Кипру

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис отверг предложения специального советника генерального секретаря ООН Эспена Барта Эйде для швейцарской конференции по кипрскому урегулированию, которая начнется 28 июня.

Как сообщает РИА «Новости», Эйде подготовил общий документ, который должен стать основой для переговоров в Кран-Монтане (Швейцария) на конференции, открывающейся в среду, 28 июня. По мнению Анастасиадиса, документ игнорирует проблемы греческой общины Кипра и не учитывает решения, принятые 4 июня в Нью-Йорке на совещании с генсеком ООН Антонио Гутерришем.

— В соответствии с соглашением с генеральным секретарем ООН, представленный проект документа должен отражать позиции всех сторон, а не игнорировать существенные проблемы греческой общины Кипра, — говорится в заявлении президента Кипра, распространенном правительственным бюро печати и информации. — Таким образом, поскольку проект документа, подготовленный Эспеном Бартом Эйде, не соответствует тому, что было согласовано 4 июня в Нью-Йорке, я не считаю его обязательным, любая ссылка на этот документ является неприемлемой.

В то же время Анастасиадис подчеркнул, что едет в Швейцарию «полный решимости и желания» достичь долгожданного комплексного решения кипрского вопроса, которое бы упразднило анахронизм системы гарантий, права вмешательства во внутренние дела Кипра и обеспечило вывод оккупационной армии.

— Я надеюсь, что турецкая и турецко-кипрская сторона приедут с той же решимостью и волей найти решение, которое будет служить интересам киприотов, — говорится в заявлении, несмотря на то, что из заявлений турко-кипрских и турецких политиков следует, что они не готовы идти на компромисс в этих вопросах.

В среду в Швейцарии начнется второй и решающий раунд переговоров по Кипру с участием лидеров греко- и турко-кипрской общин, представителей трех стран-гарантов — Греции, Турции и Великобритании, а также спецпосланника генсека ООН на Кипре и наблюдателя от Евросоюза. Встреча состоится на курорте Кран-Монтана, однако в кипрской прессе ее чаще называют «Женева-2».

Конференция может продлиться несколько недель, но в итоге стороны должны прийти к окончательному решению. Эспен Берт Эйде выразил уверенность, что швейцарский раунд станет окончанием переговорного процесса. Он надеется, что встреча завершится подписанием договора об объединении острова. По словам Эйде, лидеры двух общин осведомлены, что это последний этап переговоров. И от них зависит, каким он будет.

Фото — Cyprus News Agency