Анкара предложила прекратить разведку газа у берегов Кипра. Никосия против

Турция предложила прекратить всем сторонам разведку и бурение на шельфе Кипра до тех пор, пока не будет решена проблема разделенного острова. Власти Республики Кипр отвергли данное предложение, посчитав, что оно нарушает международное право.

17 января буровое судно Yavuz прибыло к южным берегам Кипра, для того чтобы с 18 января по 24 мая пробурить скважину Lefkosia1. Эта зона находится в пределах блока №8 в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр, лицензии на разведку газа на котором уже выданы итальянской Eni и французской Total. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что «Турция превращается в пиратское государство в Восточном Средиземноморье», и призвал Анкару прекратить бурение.

ПРИЗЫВ АНКАРЫ

Турция считает, что Никосия, добывая газ на кипрском шельфе в одностороннем порядке, узурпирует процесс добычи и распределения прибыли, что нарушает права турко-киприотов. 30 января официальный представитель МИД Турции Хами Аксой предложил Никосии либо заморозить геологоразведку и бурение скважин на шельфе у южных берегов Кипра до того момента, пока не будет решена кипрская проблема, либо договориться о распределении доходов от продажи газа между греко- и турко-кипрской общинами острова.

— В противном случае Турция продолжит решительно защищать права турко-киприотов, — заявил Хами Аксой.

Это означает, что Анкара продолжит разведку на шельфе у южных берегов Кипра.

РЕАКЦИЯ НИКОСИИ

Вечером в четверг, 30 января, Республика Кипр отвергла предложение Турции. По словам главы пресс-службы правительства Республики Кипр Кириакоса Кушиоса, доводы, лежащие в основе предложения Анкары, игнорируют международное право.

— Правительство [Республики Кипр] хотело бы еще раз подчеркнуть, что предлог, на который ссылается Турция, о том, что она якобы отстаивает права турко-киприотов, не имеет под собой никаких оснований и, кроме того, не соответствует как международному, так и морскому праву, — заявил Кириакос Кушиос.

Официальный представитель Республики Кипр также подчеркнул, что «правительство Кипра никогда не узурпировало и не намеревалось узурпировать права турко-киприотов, в отличие от действий самой Турции, которые причиняют ущерб как греко-, так и турко-киприотам».

— Мы вновь призываем Турцию вступить в диалог, чтобы разграничить эксклюзивные экономические зоны между Республикой Кипр и Турцией, — отметил г-н Кушиос.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ

9 августа 2019 года в Никосии состоялась встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадис и лидера турко-кипрской общины Мустафы Акынджи. В ходе встречи глава Республики Кипр предложил перечислять часть выручки от продажи газа на целевой депозитный счет, средства на котором будут предназначены для турко-кипрской общины. Однако Никос Анастасиадис выдвинул условия: признание Турцией эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр и незамедлительное прекращение на ее территории исследовательских и буровых работ, проводимых Турцией.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram