Анонимы вызволяют должников из Центральной тюрьмы Никосии

В пятницу, 13 декабря, в Центральную тюрьму Никосии позвонил мужчина, который сообщил главе администрации Анне Аристотелус, что готов пожертвовать 15 000 евро. Эти деньги помогут выйти на свободу заключенным, оказавшимся за решеткой из-за невозможности вовремя погасить долги перед государством. Мужчина попросил, чтобы его имя осталось в тайне как для широкой общественности, так и для тех заключенных, которые выйдут на свободу.

АНОНИМНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ

В этот же день в Центральную тюрьму Никосии пришел другой житель острова. Он принес 5000 евро и предложил взять эти деньги в счет погашения долгов заключенных. По его словам, он представляет интересы бизнесмена, имя которого не разглашается. По данным Politis, это не первый его взнос в счет списания долгов заключенных. Благодаря анонимным взносам три человека уже отпущены на свободу. Еще несколько ждут освобождения в ближайшее время. Они смогут отпраздновать Рождество в кругу семьи.

ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПОМИЛОВАНИЕ

В декабре на свободе окажутся еще около 60 заключенных, получившие помилование от президента Республики Кипр накануне Рождества. Согласно закону об амнистии, до 25 декабря они должны отбыть в заключении как минимум половину своего срока. Если бы не рождественская амнистия, то на свободе они бы оказались не позднее 31 марта 2020 года.

  • Президентская амнистия поможет сделать менее острой проблему переполненности Центральной тюрьмы Никосии. Она рассчитана на 540 человек, но сейчас в ней содержатся около 800 заключенных.

17 ГРАЖДАН ГРУЗИИ ОСТАНУТСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

Как сообщает Politis, в ноябре в тюрьму были отправлены 17 граждан Грузии, задержанных за нелегальную работу на строительном объекте в Лимассоле. Перед властями встал вопрос: что делать с группой, задержанной по административной статье. Один из способов решения проблемы — депортация. Но поскольку судебные слушания назначены на 8 января 2020 года, то 17 гражданам Грузии придется провести Новый год и Рождество за решеткой.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram