Арестован россиянин, сдававший одну и ту же виллу сразу нескольким туристам

Кипрская полиция задержала на КПП Айос Дометиос в Никосии 40-летнего россиянина, который был объявлен в розыск в июле 2017 года. В обнаруженном неподалеку от КПП автомобиле были найдены воровские инструменты и нож с 10-сантиметровым лезвием. Мужчина разыскивался по обвинению в мошенничестве с арендой вилл и краже автомобиля.

15 июня в полицейский участок деревни Кити обратился житель Никосии, сообщает Cyprus News Agency. По его словам, в мае он одолжил россиянину свою машину, которую тот не вернул. Кроме того, в марте он передал этому же человеку 6000 евро в обмен на обещание доставить на Кипр из Японии подержанный автомобиль. Никаких бумаг во время передачи денег подписано не было. Машины житель Никосии так и не дождался.

Обратившийся в полицию мужчина также сообщил, что в 2015 году договорился с россиянином о том, что тот будет находить туристов, которые бы арендовали две виллы в жилом комплексе в деревне Менеу. Стоимость аренды составляла 40 евро в сутки. Подыскивать клиентов россиянин намеревался в Интернете.

До мая 2017 года гражданин РФ соблюдал условия сделки. Но в июне он сдал виллы сразу нескольким семьям, взяв с них предоплату. Прибывшие на остров люди остались без жилья, так как оно было занято другими туристами. За июнь мошенник не заплатил владельцу вилл обещанные 2800 евро.

10 июля россиянин был объявлен в розыск. В ходе расследования полиции удалось выяснить, что он договорился с жительницей Кипра помочь с арендой дома в Менеу (за 55 евро в сутки) и дома в Перволье (за 80 евро). В июне он несколько раз сдал эти дома российским туристам, но так и не заплатил их владелице 3500 евро.

16 августа гражданин РФ был задержан. В машине, на которой он ездил, были найдены нож, лом, бинокль, ножницы по металлу, использованные хирургические перчатки и бахилы, а также ноутбук с подзарядкой. Задержанный не смог дать внятного объяснения, откуда у него эти вещи. Суд Ларнаки вынес постановление об аресте россиянина.