МВД Кипра запретило мигрантам из Сирии селиться в Хлораке

1 января 2021 года министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис издал декрет, запрещающий мигрантам из Сирии и других стран селиться в деревне Хлорака близ Пафоса. Сейчас в Хлораке проживают около 4000 греко-киприотов и порядка 1300 сирийцев. Цель декрета МВД — сохранить демографический баланс в деревне и предотвратить ее превращение в гетто.

По данным Phileleftheros, значительная концентрация граждан Сирии в Хлораке создает проблемы для греко-киприотов. В деревне вырос уровень краж и потребления наркотиков. В прошлом году пришлось несколько раз вызывать в Хлораку отряды быстрого реагирования полиции (MMAD) для поддержания порядка.

Как сообщает издание, сирийцы контролируют рынок труда иностранцев в Пафосе. Есть оперативная информация о том, что их контроль распространяется на все сферы жизни сирийской общины в Пафосе и прилегающих к бывшей культурной столице Европы деревнях. Массовое поселение мигрантов в одном районе провоцирует проблемы. Жители Хлораки попросили полицию патрулировать деревенские улицы.

— Из-за проблем, которые наблюдались в прошлом году в Хлораке и в меньшей степени в Героскипу, было принято решение о введении запрета на поселение людей, которые не являются киприотами, чтобы не создавать дальнейших демографических изменений в составе населения, — сообщает Phileleftheros.

Из-за гражданской войны в Сирии на Кипр переселились около 28 тысяч граждан этой страны. В основном это молодые мужчины, которые утверждают, что покинули родину из-за опасений за свою жизнь. На Кипре мигрантам присваивают временный гуманитарный статус, который не дает им права на гражданство после семи лет постоянного проживания. Кроме того, у них нет права на воссоединение семей.

  • Временный гуманитарный статус означает, что его обладатель обязан покинуть Кипр сразу после нормализации обстановки в родной стране.

МВД Республики Кипр уверяет, что прилагает усилия для того, чтобы интегрировать мигрантов в общество. Сделать это непросто из-за того, что их стало слишком много. Для беженцев организуют уроки греческого языка, а их детей записывают в кипрские государственные школы и детсады.

Власти Республики Кипр и других стран Средиземноморья пытаются добиться справедливости в вопросах распределения беженцев по государствам Евросоюза с учетом численности населения каждой из них. Однако вопрос о переселении мигрантов в другие страны ЕС до сих пор не решен.

Статьи по теме

«Вооруженные банды сирийцев держат в страхе жителей Хлораки»

«Молодые киприоты решили навести порядок в Хлораке собственными силами»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram