Айя-Напа хочет стать культурной столицей Европы 2030 года

Айя-Напа может стать культурной столицей Европы 2030 года. «Мы намерены подать заявку, — заявил мэр Яннис Карусос. — Мы хотим показать, что туризм и культуру можно комбинировать. Но нам нужно подготовиться. Мы должны улучшить инфраструктуру города». Для этой цели муниципалитет Айя-Напы планирует построить амфитеатр на 2500 мест стоимостью 3 млн. евро.

В Айя-Напе уже имеются скульптурный парк под открытым небом, монастырь, который скоро объявят археологическим памятником, а также множество фестивалей.

В городе, считает Яннис Карусос, необходимо расширить улицы, провести модернизацию исторического центра и построить амфитеатр, который станет площадкой для проведения не только театральных постановок, опер и концертов, но и семинаров, конференций и выставок.

По словам градоначальника, амфитеатр будет построен на холме с видом на город и мыс Каво Греко. Муниципальные власти обратились к правительству Республики Кипр с просьбой выделить средства для его возведения.

— Он [амфитеатр] привлечет дополнительно 30 тысяч туристов в год, — пояснил г-н Карусос. — Правительство вернет свои деньги в течение первых двух лет после того, как он начнет свою работу.

  • Кипр стал одним из трех кандидатов, чей город претендует на звание культурной столицы Европы 2030 года. Вторая страна в тройке — Бельгия. Третью страну объявят чуть позже.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram