Беженцев из Сирии оказалось в лодке не 50, а 101

Лодка с беженцами из Сирии, обнаруженная сегодня недалеко от мыса Греко, прибыла в Паралимни. Мигрантов на борту оказалось в два раза больше, чем предполагали кипрские власти — не 50, а 101. По данным Sigma, все они — граждане Сирии. На Кипр беженцы из Идлиба и Алеппо приплыли из турецкого порта Мерсин, заплатив по 4000 евро с человека.

Среди прибывших

  • 13 женщин, четыре из них беременны (они госпитализированы в Центральную больницу свободных территорий Фамагусты)
  • 43 несовершеннолетних, их которых девять — без сопровождения взрослых
  • 45 мужчин

Представитель полиции Республики Кипр Петрос Зениу сообщил, что все прибывшие были проверены на коронавирус. После регистрации их отправят в палаточный лагерь для беженцев в деревне Коккинотримифья под Никосией.

— Мы настороже, потому что есть, безусловно, информация о других лодках, которые могут покинуть Мерсин, — рассказал г-н Зениу.

Напомним, что поток сирийских (и не только) беженцев из Турции резко вырос в конце февраля после обострения ее отношений с Евросоюзом и отказа Анкары сдерживать мигрантов в обмен на финансовую помощь ЕС.

Министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис заявил, что за первые три дня марта на остров прибыли 223 мигранта, причем 153 из них сделали это 3 марта. В это число не входят упомянутые выше беженцы, приплывшие из Мерсина.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram