Большинство кипрских старшеклассников сдают экспресс-тесты

Большинство старшеклассников кипрских школ положительно отреагировали на новый указ, требующий от них еженедельного прохождения экспресс-тестов. Об этом заявили 8 марта минобразования Республики Кипр, глава ассоциации директоров школ Джордж Джозефидис и уполномоченная по правам детей Деспо Михаилиду.

— Несмотря на широко распространенное возмущение среди некоторых групп родителей, общая картина в школах очень позитивная. Большинство учеников и родителей следуют инструкциям министерства, — констатировал Джордж Джозефидис утром 8 марта в интервью CyBC.

За выходные случаи инфицирования Covid-19 среди учащихся и педагогов были выявлены в 13 школах региона Лимассола. В лицее Lanitio, где работает г-н Джозефидис, очень немногие отказались пройти экспресс-тест:

— Это самая большая школа в Лимассоле. Из примерно 800 учеников только около 30 остались дома. Мне поступило всего четыре звонка от обеспокоенных родителей, и один навестил меня в офисе. Несмотря на очень сильную реакцию, большинство позволили своим детям пройти тестирование.

Глава департамента среднего, технического и профессионального образования министерства образования Элиас Маркаджис сказал, что ведомство не столкнулось с серьезными проблемами:

— В министерство, конечно, поступали и продолжают поступать звонки от родителей, выступающих против указа, но ни одна школа не уведомила нас о серьезных инцидентах с участием родителей.

Форма согласия, позволяющая детям пройти тестирование, должна быть подписана отцом либо матерью школьника. Те, кто не может сдать тест по какой-либо причине, включая отсутствие согласия родителей, продолжают дистанционное обучение.

— Мы объясняем, что дело не только в образовании. Посещение школы позволяет детям видеть друзей, общаться, менять окружение. На грани преступления оставлять ребенка дома просто потому, что родители выступают против тестирования, — заявил г-н Маркаджис.

Никакое онлайн-обучение не заменит обучение в школе.

Джордж ДЖОЗЕФИДИС, глава ассоциации директоров школ Республики Кипр

— Детей беспокоит будущее, а не то, нужно ли им проходить экспресс-тесты или нет, — уверена уполномоченная по правам детей Деспо Михаилиду.

В воскресенье, 7 марта, она организовала видеоконференцию с группой консультантов по подросткам и представителями координационного комитета учащихся государственных школ (PSEM), чтобы узнать мнения учеников.

В итоге г-жа Михаилиду пришла к выводу, что дети, похоже, «зрело и ответственно» отреагировали на экспресс-тестирование. По ее словам, подростки больше озабочены тем, как может работать гибридная модель обучения.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 8 марта по результатам 40 891 теста в Республике Кипр выявлены 352 новых инфицированных Covid-19.
  • В четырех больницах находятся 145 пациентов с коронавирусом. Состояние 25 тяжелое (15 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 9 марта?

Во вторник, 9 марта, на Кипре будут функционировать 59 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram