Борцы за снижение цен на аренду жилья переночевали в палатках на Анексартисиас

Вечером в субботу, 16 февраля, в Лимассоле началась 24-часовая акция протеста против высоких цен на аренду жилья. На площади Григориу Афксентиу на улице Анексартисиас, которая в первой половине дня напоминала реку, установлены палатки. По данным Cyprus News Agency, часть участников акции переночевали в палатках.

Организатором акции стало Всекипрское движение за право на жилье, которое преобразовано в ассоциацию ΕνΕργώ («Я действую»). В акции принимают участие представители партий AKEL, EDEK, «зеленых» и защиты животных.

— Боль, с которой мы сталкиваемся, огромна, — заявил координатор движения и протестной акции Лефтерис Георгиу. — Некоторые решили попрать человеческое достоинство, но мы продолжим нашу борьбу. Мы будем оказывать давление везде, где должны это делать.

Председатель ассоциации ΕνΕργώ, адвокат Элина Зои, заявила, что цель движения состоит в том, чтобы люди начали коллективно бороться за свои неотъемлемые права, одним из которых является право на жилье. На этом ассоциация не остановится, потому что немало проблем имеется также в сферах здравоохранения и образования.

По данным ΕνΕργώ, рост цен на аренду продолжается, а проблема неоплаты жилья становится всё острее. Власти должны обратить внимание на нужды малоимущих слоев населения, многодетных семей и студентов. Члены движения продолжат борьбу до тех пор, пока «не будет покончено с социальной несправедливостью».

Напомним, что 13 февраля правительство Республики Кипр одобрило поправки к программе предоставления гражданства иностранным миллионерам. Одним из новых пунктов программы стало требование вносить по 75 000 евро в фонд строительства социального жилья на Кипре.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram