Будущее Айя-Напы: крыши зеленеют, солнышко блестит

Муниципалитет Айя-Напы намерен провести эксперимент, озеленив несколько крыш. Для участия в проекте мэр Яннис Карусос пригласил добровольцев, живущих в центре. «Несколько городов в мире уже ввели политику зеленых крыш. Почему бы нам к ним не присоединиться?» — говорит градоначальник.

— Зеленые крыши! Одна из главных проблем, с которой столкнулась Айя-Напа, — это визуальное загрязнение из-за водных баков, расположенных на крышах зданий. Так как город расположен в виде амфитеатра, множество водных баков производят отталкивающее впечатление, — написал мэр в соцсети Facebook.

В интервью Cyprus News Agency градоначальник пояснил, что существуют два способа борьбы с визуальным загрязнением. Один — убедить жителей домов убрать накопители воды с крыш. Второй — закрыть баки кустами и цветами.

— Нам требуются добровольцы (особенно в центре Айя-Напы), которые будут готовы озеленить свои крыши в рамках пилотного проекта. Несколько городов в мире уже ввели политику зеленых крыш. Почему бы нам к ним не присоединиться? Эта политика должна стать обязательной при выдаче новых разрешений на строительство, — рассказал Карусос.

Муниципалитет хотел бы понять, каковы будут затраты на посадку и полив зелени на крышах. Особенно с учетом того, что летом на Кипре практически не бывает дождей.

— Если результат будет удовлетворительным, то мы попытаемся понять, сможет ли город поддержать данное начинание и что нужно будет сделать для того, чтобы мотивировать жителей на озеленение крыш, — подытожил мэр.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram