Бюрократы и нерадивые подрядчики тормозят развитие Лимассола

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис провел во вторник, 22 мая, в мэрии Лимассола встречу с представителями муниципалитета, министрами внутренних дел, здравоохранения, транспорта, юстиции, сельского хозяйства и главой подминистерства шипинга. Глава государства посетовал на задержки с реализацией ряда проектов, которые он ранее анонсировал. Причины задержек — бюрократы и подрядчики, которые не соблюдают условия контрактов.

КУДА СПЕШИТЬ?

В 2015-2021 годах в Лимассоле и его окрестностях должны быть реализованы проекты на сумму 400 млн. евро, сообщает Cyprus News Agency. Среди проектов, которые еще не закончены, — строительство и ремонт школ и детских садов, дорог, центральных площадей в деревнях, спортплощадок и футбольных полей, парков, модернизация системы водопровода и канализации, а также создание новых центров по обслуживанию граждан (KEP). Президент обратил внимание собравшихся на бюрократию.

— И это я еще не говорю о неприемлемом феномене, который наблюдается в последнее время среди ряда компаний-подрядчиков. Они не соблюдают взятые на себя обязательства, что приводит к аннулированию строительных контрактов и организации повторных тендеров, а это провоцирует дальнейшие задержки, — пояснил Никос Анастасиадис.

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Правительство инициировало процесс приватизации Нового порта. В январе 2017 года он перешел в частные руки. Затраты иностранных инвесторов оценены в 113 млн. евро. В первой четверти 2018 года доходы государства от деятельности порта составили 58,9 млн. евро, год назад за этот же период — 36,4 млн. евро.

Кипрские власти создали подминистерство шипинга и предложили налоговые льготы судоходным компаниям, которые готовы перебраться на остров. С начала 2018 года в регистрационную базу судов, которые ходят под флагом Республики Кипр, были добавлены 52 названия.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО?

Реализованы 18 проектов на сумму 3,71 млн. евро. Анастасиадис отметил подписание договора с Германским онкологическим центром в Айос Афанасиос, который был открыт в 2017 году. Власти договорились с частным центром о том, что раковые больные из Лимассола и Пафоса будут проходить в нем процедуру радиотерапии.

Каждый год на Кипре регистрируется порядка 3500 новых случаев заболевания раком. Около половины пациентов нуждаются в радиотерапии, при этом 40% живут в Лимассоле и Пафосе. Раньше они ездили в Никосию, теперь у них появилась возможность воспользоваться услугами Германского онкологического центра.

ЧЕГО ЖДЕМ?

В процессе реализации находится 31 проект на сумму 41,65 млн. евро. В скором времени будут запущены четыре проекта на сумму 5,54 млн. евро. Что касается нового стадиона, который будет построен в Колосси, то в процессе реализации проекта возникли задержки. Президент надеется, что возникшие проблемы удастся решить, не нарушая директив ЕС, запрещающих финансовую помощь от государства.

На начальной стадии планирования инвестиции в стадион оценивались в 17 млн. евро. Однако из-за задержек стоимость реализации проекта выросла до 31,5 млн. евро. В ближайшие дни будет запущен тендер на строительство дороги, которая соединит пока не существующий стадион со скоростной трассой Лимассол — Пафос. На строительство дороги государство выделит четыре миллиона евро.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram