Центр для беженцев «Пурнара» будет модернизирован за 25 млн. евро

Центр для беженцев «Пурнара» в деревне Коккинотримитья под Никосией будет модернизирован. Евросоюз выделит на это 25 миллионов евро. В лагере обновят инфраструктуру (водопровод, канализацию и систему подачи электроэнергии) и заменят временные палатки жилыми блоками.

9 февраля министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис подпишет в Брюсселе договор с Международной организацией по миграции. Размер первого транша на проведение модернизации «Пурнары» составит 13 млн. евро.

Как пояснил глава кипрского МВД, в конце 2022 года Еврокомиссия одобрила выделение 68 млн. евро на создание в Менойе центра для мигрантов, которые ждут отъезда с Кипра. ЕС заявил, что в ближайшем будущем не сможет предоставить Кипру больше средств на мигрантов. Однако МВД Республики Кипр оказалось настойчивым, и Еврокомиссия согласилась выделить Кипру еще 25 млн. евро.

— Мы представили им [европейским чиновникам] план по модернизации «Пурнары» стоимостью 25 млн. евро, в основе которого лежит замена всех палаток жилыми блоками, — отметил министр внутренних дел.

Работе по модернизации центра на деньги ЕС начнутся в марте и завершатся в октябре. Как подчеркнул Никос Нурис, территория «Пурнары» не будет расширена, чтобы вместить больше мигрантов. Ранее из бюджета Республики Кипр были выделены средства на строительство двойного ограждения вокруг лагеря.

  • В «Пурнаре» проживают более 3000 мигрантов. Большая их часть — выходцы из Африки, нелегально прибывшие в Республику Кипр с оккупированных территорий острова через «Зеленую линию».

Статьи по теме

«Беспорядки и пожар в центре для беженцев “Пурнара”: женщины с детьми в панике, в пожарных и полицейских полетели камни»

«Бюджет на миграционную политику Кипра в 2023 году — 91,6 млн. евро»

«Сколько на Кипре иностранцев? А сколько из них нелегалов?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram