Челябинский губернатор попросил минздрав России отправить на Кипр спецборт МЧС

Минздрав Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского обратился к главе минздрава России Веронике Скворцовой с просьбой выделить спецборт для транспортировки 57-летней Елены Львовской, пострадавшей в ДТП в Ларнаке. Профессор и доктор медицинских наук по-прежнему находится в медикаментозной коме. Ее состояние крайне тяжелое, но стабильное.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе губернатора Южного Урала, региональный минздрав сделал запрос в Центральную больницу Никосии о состоянии здоровья пострадавшей. На основании этого документа минздрав РФ сможет предоставить спецборт.

— Мы сделали всё возможное в рамках своей компетенции, теперь ждем решение минздрава России, — рассказала агентству ura.ru сотрудница пресс-службы регионального министерства Наталья Казанцева.

— Ведомство готовит пакет документов для организации выделения спецборта МЧС России, — рассказал сайту Znak.com супруг Елены Львовской Леонид. — Но когда будет производиться транспортировка, сказать пока сложно, это решать только докторам.

Родственники пострадавшей опасаются, что ДТП не будет расследовано должным образом. Напомним, что 28-летняя киприотка, находившаяся за рулем, была пьяна. В выдыхаемых ею парах было 0,29 промилле алкоголя при норме 0,22. Сейчас полицейские почему-то делают акцент на 0,19 промилле, которые были зафиксированы через некоторое время после аварии.

  • Елена Львовская — доктор медицинских наук, профессор, завкафедры биохимии в Уральском государственном университете физкультуры. Она преподает дисциплины «Биохимия человека» и «Спортивная биохимия».