Численность беженцев в лагере «Пурнара» превысила 3000 человек

В лагере для беженцев «Пурнара», расположенном в 20 км от Никосии, побит очередной антирекорд. Число беженцев, проживающих на его территории, превысило трехтысячную отметку. По данным Reporter, на сегодняшний день в «Пурнаре» проживают 3050 мигрантов.

Антирекорд побит вопреки усилиям властей Республики Кипр, пытающихся сократить численность обитателей лагеря. Часть взрослых, проживавших в «Пурнаре», была переведена в центр для беженцев в деревне Лимни. Группу несовершеннолетних мигрантов, прибывших на Кипр без сопровождения взрослых, переселили в Ларнаку.

  • По данным агентства Европейского Союза по безопасности внешних границ (Frontex), в январе 2022 года в Республику Кипр прибыли 850 мигрантов. Это на 48% больше по сравнению с январем 2021 года.
  • В 2021 году, согласно информации Eurostat, за предоставлением политического убежища к властям Республики Кипр обратились 14 799 мигрантов из расчета на миллион жителей страны. Для сравнения: в Австрии, занявшей второе место в данном рейтинге, о предоставлении политубежища попросили 4111 человек (из расчета на каждый миллион ее жителей).  
  • С начала 2022 года с просьбой о предоставлении статуса политического беженца или временного гуманитарного статуса к властям Республики Кипр обратились 4793 человека. За весь минувший год — около 13 500.

Власти Республики Кипр бьют тревогу, так как не справляются с растущим потоком беженцев. По словам министра внутренних дел Никоса Нуриса, курирующего миграционную политику страны, в лагере «Пурнара» проживают мигранты, прибывшие в Республику Кипр через Турцию. Из них 95% — выходцы из Африки.

Как считает глава МВД Кипра, необходимо ужесточить контроль на «Зеленой линии», а также сфокусироваться на организации репатриационных рейсов для тех, кому кипрские власти отказали в предоставлении статуса политбеженцев.

Статьи по теме

«Президент Кипра посетил лагерь для беженцев «Пурнара» (фоторепортаж)»

«В 2022 году МВД Кипра потратит 794 849 евро на колючую проволоку вдоль “Зеленой линии”»

Фото Cyprus News Agency: обитатели лагеря «Пурнара»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram