Число госпитализированных Covid-пациентов на Кипре достигло 205

Число госпитализированных с коронавирусом пациентов в больницах Республики Кипр достигло 205. Это близко к антирекорду (209), который был зафиксирован 9 января — накануне введения второго локдауна. Напомним, что 1 марта в стационарах было всего лишь 76 пациентов. Что происходит? Ведь самые возрастные жители Республики Кипр уже вакцинированы.

205 госпитализированных

  • Центральная больница свободных территорий Фамагусты (Паралимни) — 69
  • Центральная больница Лимассола — 65
  • Центральная больница Никосии — 53
  • Центральная больница Ларнаки — 13
  • Госпиталь имени Макариоса (Никосия) — 5

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?

— Средний возраст моих пациентов в Центральной больнице Лимассола сейчас около 54 лет. На прошлой неделе мы подключили к аппарату ИВЛ 47-летнего полицейского. Вчера была интубирована 46-летняя женщина без каких-либо других заболеваний. Это беспокоит, — рассказал Cyprus Mail пульмонолог Харис Армефтис.

Комментируя решение правительства открыть с 16 марта рестораны, кафе и бары для обслуживания клиентов на верандах и площадках на свежем воздухе, глава профсоюза частных врачей Республики Кипр был мрачен:

— Смягчение мер — это политическое решение. С эпидемиологической и научной точек зрения оно неверно. Это большой риск, потому что через 15 дней может снова привести к локдауну.

Почему число госпитализированных пациентов с Covid-19 стремительно выросло? По мнению Cyprus Mail, основных причин три.

  • Ослабление Covid-ограничений привело к росту контактов.
  • Часть жителей Кипра пренебрегают декретами минздрава.
  • Британский штамм коронавируса поражает молодых людей.

Хорошая новость заключается в том, что, во-первых, молодые люди — даже если они госпитализированы и интубированы — с большей вероятностью переживут это испытание, чем пожилые, а, во-вторых, новый вариант Covid-19, кажется, довольно быстро достигает пика. И Великобритания, и Израиль сейчас в гораздо лучшей форме, чем месяц назад.

Похоже на то, что мы оставляем людей беспомощными дома, без лечения и почти без советов, до тех пор, пока они не достигнут точки, когда их нужно госпитализировать, потому что появляются симптомы, угрожающие их жизни.

Элпидофорос СОТИРИАДИС, эпидемиолог

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 14 марта минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 49-летнего мужчины в Лимассоле и 88-летней женщины в Ларнаке.
  • С начала пандемии скончались 240 человек (159 мужчин и 81 женщина). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 41 269 тестов в Республике Кипр выявлены 374 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находится 205 пациентов с коронавирусом, 37 их них — в тяжелом состоянии (19 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 15 МАРТА?

В понедельник, 15 марта, на Кипре будут функционировать 42 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram