Что ждет Кипр 14 декабря? Скорее всего, ужесточение мер борьбы с Covid-19 (вместо ослабления)

Во вторник, 8 декабря, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис встретится с четырьмя министрами, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию и выслушать предложения о том, какие действия следует предпринять со следующей недели (с 14 декабря). Ссылаясь на источники в правительстве, Cyprus News Agency сообщает, что запланированное смягчение отменяется. Скорее всего, меры будут ужесточены из-за роста смертности от коронавируса и числа новых инфицированных.

  • Глава Республики Кипр встретится сегодня с министрами здравоохранения, труда, финансов и образования.

Напомним, что по воскресенье, 13 декабря, на Кипре будут действовать с 21:00 до 5:00 комендантский час и требование закрывать рестораны, кафе и бары в 19:00. Власти планировали сократить с понедельника продолжительность комендантского часа и увеличить часы работы заведений общественного питания, а для кануна Рождества и Нового года сделать исключения, позволив передвижения по острову до двух часов ночи.

Статья по теме — «Меры борьбы с Covid-19, которые вступают в силу на Кипре с 30 ноября»

Однако этим планам не дано будет осуществиться, если эпидемиологическая обстановка не улучшится кардинальным образом. В понедельник, 7 декабря, в Республике Кипр было выявлено 416 новых инфицированных Covid-19. Это четвертый антирекорд за первые семь дней декабря. Выросло до 126 число госпитализированных с коронавирусом. За семь дней декабря от Covid-19 на Кипре умерли 14 человек. 20 пациентов находятся в реанимационных отделениях больниц в критическом состоянии.

Подробнее — в статье «7 декабря в Республике Кипр выявлено 416 новых инфицированных Covid-19»

Власти изучают сценарий закрытия со следующей недели всех школ, а также ресторанов, кафе и баров. Жесткий сценарий, похоже, будет действовать до 7 января, а исключений для Рождества и Нового года может и не быть.

— Нам следует подождать еще два-три дня, чтобы получить полную картину, поскольку прошло слишком мало времени, чтобы оценить действие мер, которые были введены 30 ноября, — заявил Reporter доцент медицинского факультета Университета Кипра Йоргос Николопулос.

— Если эпидемиологическая обстановка останется такой, как сейчас, или будет зафиксирован рост новых случаев заражения на свободных территориях Фамагусты, в Ларнаке и особенно в Никосии, то очевидно, что мы не сможем ослабить ныне действующие меры.

Тем временем министр здравоохранения Константинос Иоанну заявил, что ослабление мер борьбы с Covid-19 с учетом текущей эпидемиологической обстановки невозможно. Однако, как подчеркнул глава минздрава, окончательное решение остается за правительством.

— Сейчас это просто невозможно. Мы проанализировали и оценили данные и пришли к выводу, что они не позволяют нам ослабить меры, — сообщил г-н Иоанну.

Решение о том, каким будет новый декрет, который вступит в силу с понедельника, 14 декабря, примут на заседании правительства Республики Кипр в пятницу. Возглавит кабинет министров на время отсутствия президента (он улетит на саммит глав государств ЕС в Брюссель) новый спикер парламента Адамос Адаму.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram