Дефицита товаров в супермаркетах Кипра нет!

Риска нехватки продуктов и товаров первой необходимости в кипрских супермаркетах нет. Об этом заявил The Cyprus Mail гендиректор Кипрской ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму. Несмотря на заверения властей, самые предусмотрительные и впечатлительные жители острова активно закупают макароны, соль и туалетную бумагу, опасаясь коронавируса.

ГЕНДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ СУПЕРМАРКЕТОВ: «ПАНИКИ НЕТ»

— Задолго до объявления о двух случаях коронавирусной инфекции на Кипре мы проинформировали персонал супермаркетов о том, что необходимо подготовиться. Мы полностью готовы, — констатировал Андреас Хаджиадаму.

По его словам, несмотря на то, что полки с некоторыми товарами в магазинах быстро пустеют, «ситуация находится под контролем».

— Мы обратили внимание на то, что люди стали скупать туалетную бумагу и упаковки с бутылками воды, — пояснил гендиректор ассоциации. — Тем не менее, паники еще нет, и я предполагаю, что ее не будет в ближайшие дни.

При этом глава Кипрской ассоциации супермаркетов признал, что ситуация с коронавирусом на острове находится в начальной стадии, и очень сложно предсказать, как поведут себя люди, если что-то пойдет не так.

— Нам следует подождать, чтобы увидеть, как будет развиваться ситуация, — считает г-н Хаджиадаму. — Каждый день будет отличаться от предыдущего. И нам, как и всем, придется адаптироваться [к новым реалиям].

Я хотел бы заверить покупателей, что нехватки товаров и продуктов не будет. Мы полностью укомплектованы и готовы к предсказанному росту спроса на товары.

Андреас ХАДЖИАДАМУ, гендиректор Кипрской ассоциации супермаркетов

ПРОСТО МАРИЯ: «НАДО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ»

Далеко не всех покупателей успокаивают заявления представителей супермаркетов.

— Я просто не хочу рисковать, — рассказала The Cyprus Mail Мария, являющаяся постоянным клиентом одной из популярных торговых сетей в Никосии. — Я знаю, что нас заверили в том, что супермаркеты останутся заполнены товарами и что нет причин для беспокойства. Тем не менее, я должна подготовиться.

Мария, как и многие другие потребители, решила пополнить запасы муки, макаронных изделий, риса, воды, сухого молока, туалетной бумаги, шампуня, мыла и геля для душа.

— У меня дети, и я не могу позволить себе рисковать, — заявила жительница Никосии. — Я не думаю, что вирус распространится по Кипру так же, как это произошло в Италии. По крайней мере, я на это надеюсь. Но я не могу утверждать, что полностью доверяю властям, когда они говорят, что беспокоиться не о чем.

КАССИР: «ПОЛКИ МАГАЗИНОВ ПРИШЛОСЬ ЗАПОЛНЯТЬ ЗАНОВО»

Кассир в супермаркете, где покупает продукты и товары Мария, подтвердила информацию о том, что утром 10 марта покупателей стало намного больше, и в их тележках было гораздо больше товаров, чем обычно.

— Обычно столько людей бывает у нас перед рождественскими праздниками, — рассказала сотрудница супермаркета.

По ее словам, чаще всего сейчас покупают санитарно-гигиенические средства.

— Нам никогда не удавалось продать так много. После того как объявили о появлении инфицированных, нам пришлось заполнять полки магазина заново. Это признак того, что люди беспокоятся, — пришла к выводу кассир.

На фото: полки с туалетной бумагой в одном из супермаркетов Кипра (фото сделано утром в среду, 11 марта)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram