Дело о «групповом изнасиловании в Айя-Напе»: 19-летняя британка в панике

2 октября в суде Паралимни состоялось слушание по делу 19-летней британки. Ей вменяют в вину дачу ложных показаний против 12 израильских подростков. 17 июля она заявила, что стала жертвой группового изнасилования, а спустя 11 дней была арестована за дачу ложных показаний. В суде у девушки началась паническая атака: она задрожала и разрыдалась после того как узнала, что новые заседания по ее делу назначены на 15, 16 и 17 октября.

За несколько дней до судебного заседания девушку осмотрел психиатр из Великобритании. По мнению специалиста, она страдает от посттравматического стресса. Защита попросила суд позволить ей вернуться в Великобританию хотя бы на время. Однако против этого выступила сторона обвинения, и суд запретил британке покидать Кипр. Имя и фамилия девушки внесены в стоп-лист иммиграционной полиции, ее паспорт изъят.

Суд согласился сократить количество визитов обвиняемой в полицейский участок Ликавитос с трех до одного в неделю. Судья заявил, что ему необходимо время, чтобы изучить доклад экспертов на 36 страницах.

Максимальное наказание за дачу ложных показаний на Кипре — тюремное заключение до одного года и/или штраф до 1700 евро. Адвокаты британки утверждают, что она была вынуждена изменить показания под давлением офицеров кипрской полиции. Пресс-служба полиции уверяет, что никто ни на кого не давил.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram