Дело об «изнасиловании»: дочь оговорила отца, который отсидел уже семь лет

В 2010 году кипрский суд приговорил отца за изнасилование своей дочери к 12 годам лишения свободы. 30 ноября 2014 года дочь написала письмо президенту страны, в котором сообщила, что оговорила отца под давлением своего парня. Совет по делам заключенных отказался отпускать отца девушки на свободу. Административный суд счел данное решение неправомерным и обязал Совет по делам заключенных пересмотреть дело, сообщает Phileleftheros.

Во время судебных заседаний отец неоднократно заявлял, что дело сфабриковано. Он утверждал, что дочь оговорила его из-за своего парня, который был сотрудником его компании. Молодой человек хотел отправить за решетку начальника, чтобы полностью взять под контроль бизнес. Однако в ходе следствия и в зале суда дочь была настолько убедительной, что суд встал на ее сторону и осудил отца на 12 лет.

Четыре года спустя девушка заявила о невиновности отца. Она заявила, что он ее не насиловал и никогда не домогался. Она отправила на имя председателя Совета по делам заключенных Республики Кипр письмо, в котором призвала отпустить отца на свободу. По ее словам, она соврала в суде «из-за давления и угроз своего парня, с которым сейчас рассталась, несмотря на рождение ребенка».

Отец девушки, находящийся за решеткой уже семь лет, заявил членам Совета по делам заключенных, что «в тюрьме обрел убежище в церкви, которой он хотел бы служить». По его словам, после освобождения он «уйдет в монастырь, так как только там обретет мир [в своей душе] после того, как государство несправедливо отправило его в тюрьму». Совет отказал отцу в освобождении. Дело передано в административный суд.