Департамент электрификации Кипра не хочет платить дивиденды и грозит повышением цен

В 2006 году парламент Республики Кипр одобрил закон, который обязывал департамент электрификации Кипра (EAC), — монополиста на рынке производства электроэнергии, — выплачивать дивиденды. Их размер должен был составлять 10% от прибыли после вычета налогов. В 2008 году выплата дивидендов была временно прекращена. Спустя 11 лет минфин намерен возобновить получение дивидендов от EAC. Руководство департамента категорически против и грозит поднять цены на электричество для простых граждан.

  • В августе 2008 года кабинет министров Республики Кипр принял решение о временном прекращении EAC выплаты дивидендов. Причина — сокращение прибыли департамента электрификации после введения скидок при оплате счетов за электричество для части населения (к примеру, для многодетных семей).

  • В июле 2011 года произошел взрыв пороха на военно-морской базе в Мари. Взрывной волной был нанесен значительный ущерб крупнейшей электростанции острова Василико (на фото). Кабинет министров разрешил EAC вообще не платить дивиденды.

В 2019 году министерство финансов Республики Кипр решило возобновить выплату дивидендов от EAC в госказну. Соответствующий законопроект уже разработан. Объясняя свое решение, минфин привел данные по величине накопленной прибыли департамента электрификации. Если в 2007 году она составляла 0,7 млрд. евро, то в 2017-м — уже 1,3 млрд.

Встреча в президентском дворце главы государства Никоса Анастасиадиса с руководством EAC назначена на 13 мая. Стороны обсудят подготовленный минфином законопроект о возобновлении выплаты дивидендов.

Как отмечает The Cyprus Mail, департамент электрификации не горит желанием делиться прибылью с родиной. Его руководство уверяет, что это снизит оперативные возможности в процессе модернизации оборудования и перехода с мазута на газ. Полугосударственная организация предупредила, что в случае одобрения законопроекта о выплате дивидендов «может быть вынуждена повысить цены на электроэнергию».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram