До конца января для родителей учеников начальных школ Кипра введут идентификационные карты

До конца января для родителей и опекунов, забирающих детей из начальных школ Республики Кипр, введут идентификационные карты. Это следует из циркуляра министерства образования для директоров учебных заведений. Необходимость ужесточения мер безопасности и пропускной системы стала очевидна после похищения 25 сентября 2018 года двух учеников начальной школы Камарес в Ларнаке.

— Внедрение новых стандартов безопасности в наших школах имеет первостепенное значение. Безопасность учащихся должна быть обеспечена путем принятия эффективных мер. Это приоритет для министерства образования и всех педагогов, — констатировал глава департамента начального образования Христос Хаджиафанасиу.

Глава профсоюза учителей начальных школ Республики Кипр (POED) Филиос Филакту заявил, что идентификационные карты для родителей и опекунов детей не обеспечат безопасность в школах без высоких заборов, камер слежения и охранников. Сайт Reporter уточняет, что охранники до конца января в школах появятся.

Напомним, что 9 октября 2018 года по итогам расширенного заседания в министерстве образования Республики Кипр были приняты три решения, подразумевающие выделение из госбюджета 9 миллионов евро.

  1. Все госшколы обнесут высокими заборами.
  2. Все школьные ворота снабдят домофонами.
  3. С семи до восьми утра во всех начальных школах и детсадах будут охранники.

Приступать к претворению этих пунктов в жизнь следовало немедленно. Кроме того, было решено, что часть педагогов обучат основам безопасности, чтобы они смогли передать полученные знания учащимся. А для родителей и опекунов, забирающих детей из школ, введут идентификационные карты. Как видим, в режиме сига-сига процесс идет.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram