До прекращения авиасообщения на Кипр хотят вернуться более 1300 человек

Более 1300 человек получили в кипрских посольствах в странах Европы разрешения на возвращение на остров. Власти Республики Кипр вынуждены фрахтовать лайнеры, чтобы вывезти всех желающих до трех ночи субботы, 21 марта, когда кипрское небо закроется на две недели.

РЕПТРИАЦИОННЫЕ РЕЙСЫ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Министерство транспорта Республики Кипр открыло горячую линию +357-24-841100 для тех, кто хотел бы попасть на репатриационные рейсы из Великобритании. Время ее работы 20 марта — с 8:00 до 20:00.

Как подчеркнул министр транспорта Яннис Карусос, правительство постарается доставить на Кипр всех желающих до 3:00 субботы, 21 марта. Если это не получится, то репатриационные рейсы будут осуществляться и позднее.

ДАННЫЕ АЭРОПОРТА ЛАРНАКИ

В четверг, 19 марта, в аэропорту Ларнаки приземлились 12 лайнеров. Семь из них были с пассажирами, еще пять прилетели пустыми, чтобы вывезти туристов.

В аэропорт Ларнаки прибыли 459 человек

  • 119 — на пяти рейсах из Афин
  • 97 — из Софии
  • 53 — из Москвы
  • 49 — из Лондона
  • 47 — из Амстердама
  • 37 — из Салоников
  • 31 — из Франкфурта
  • 23 — из Каира
  • 3 — с Мальты

Большая часть прилетевших — кипрские студенты. По данным Cyprus News Agency, среди прибывших были также граждане Великобритании и России, постоянно проживающие на острове. После того, как у пассажиров не было выявлено симптомов, характерных для коронавирусной инфекции, их отправили в 14-дневный карантин в отели.

ДАННЫЕ АЭРОПОРТА ПАФОСА

19 марта в Пафос прилетели 37 пассажиров из Салоников, 49 из Лондона и трое с Мальты. У одного из них врачи выявили высокую температуру, и он был госпитализирован. Аэропорт Пафоса покинули 992 человека. Они улетели в Лондон, Манчестер, Эдинбург, Таллин и на Мальту.

ПЛЮС ДВА ОТЕЛЯ ДЛЯ КАРАНТИНА

19 марта еще два отеля откликнулись на призыв главы подминистерства туризма Савваса Пердиоса и согласились размещать у себя прибывающих из-за границы на Кипр людей, которые должны провести в карантине 14 дней.

Речь идет об отеле Rodon в деревне Агрос и гостинице Ajax в Лимассоле. 19 марта в номерах Ajax разместили 47 человек, вернувшихся на остров. В пятницу, 20 марта, постояльцев начнет принимать отель в Агросе.

Напомним, что ранее три гостиницы в Троодосе, включая 4-звездочный Forest Park Hotel в Платресе, начали сотрудничество с подминистерством туризма, предоставив номера тем, кто должен провести две недели в карантине.

Штрихи

  • Вечером 19 марта власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра сообщили о еще 13 случаях заражения коронавирусом. Речь идет о 12 немецких туристах и одном турко-киприоте. Общее число заразившихся COVID-2019 на севере острова достигло 33.
  • 19 марта кипрский энергетический регулятор CERA принял решение о снижении на 10% расценок на электроэнергию на ближайшие два месяца.
  • Министерство транспорта обнародовало новые инструкции. Городские и междугородние автобусы должны быть заполнены максимум на 30% (ранее речь шла о 50%). В автобусах необходимо проводить дезинфекцию, отключать кондиционеры и открывать окна, чтобы позволить воздуху циркулировать по салону. Власти решили отменить автобусное сообщение по воскресеньям. Решение вступит в силу 22 марта.
  • С 9 по 17 марта количество звонков с сообщениями о домашнем насилии увеличилось на 30%. На горячую линию 1440 Кипрской ассоциации по борьбе и предотвращению семейного насилия поступило 750 звонков. Пять женщин попросили поместить их с детьми в приют для жертв семейного насилия. Таковы последствия домашнего карантина.
  • Панайотис Папакириаку, проработавший много лет в Центральной больнице Пафоса, а затем открывший частную практику, сообщил, что инфицирован COVID-2019. Он заразился от жены, которая работает медсестрой в Центральной больнице. Доктор заявил, что будет давать консультации пациентам по телефону. Тесты на COVID-2019 трех его детей дали отрицательный результат. Вся семья отправлена в карантин.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram