Допрошен 79-летний киприот, «подстригший» лондонскую родственницу на 1,44 млн. евро

В среду, 27 февраля, в аэропорту Пафоса на основании ордера Интерпола был задержан 79-летний греко-киприот, «подстригший» в 2013 году свою лондонскую родственницу на 1,44 млн. евро.

По данным Cyprus Times, эмигрировавшая в 1960 году в Лондон греко-киприотка регулярно отправляла крупные суммы на счет в Laiki Bank, открытый с помощью ее родственника, жившего на острове. Денег в итоге накопилось почти полтора миллиона евро.

Во время «стрижки» депозитов в 2013 году женщина начала было переживать за судьбу своих средств, однако родственник ее успокоил, сообщив, что деньги застрахованы от возможных неурядиц, поскольку он поместил их на «специальный счет».

Пропажу 1,44 млн. евро греко-киприотка обнаружила только через год. К тому моменту родственник покинул остров вместе с деньгами. Заявление в полицию Лимассола она подала почему-то лишь в сентябре 2018 года. Был выписан ордер Интерпола на арест.

Пенсионера задержали 27 февраля по прилету в Пафос. После допроса полиция… отпустила дедушку в ожидании инструкций от юридического департамента в связи с преклонным возрастом подозреваемого. Кстати, выяснилось, что деньги он вложил в недвижимость.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram