Дожди на Кипре будут идти до 4 января 2020 года

Циклон «Кимонас» принес на Кипр ливни с грозами и снегопады. Из-за сильного ветра, рвавшего провода электропередач и валившего деревья, на острове возникали перебои с подачей электроэнергии. Обильные осадки стали причиной мини-наводнений и обвалов грунта в горах.

ТОРНАДО В СОТИРЕ

Утром в понедельник, 30 декабря, на свободных территориях Фамагусты появился торнадо. От него пострадала деревня Сотира. Была сорвана с крыш черепица, сброшены на землю панели солнечных батарей, разбиты стекла в окнах домов.

СНЕГОПАДЫ В ТРООДОСЕ

В Троодосе выпало много снега. Технические службы не справляются с расчисткой дорог. Поэтому на трассах, ведущих к горным вершинам из Платреса, Продромоса и Карвунаса, разрешен проезд только для полноприводных автомобилей и машин, снабженных цепями против скольжения. Высота снежного покрова в горах варьируется от 40 до 60 см.

ЛЕСНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ЗАКРЫЛ ДОРОГУ К КУПАЛЬНЯМ АФРОДИТЫ

Лесной департамент Республики Кипр предупредил об ухудшении проходимости на лесных дорогах и рекомендовал пользоваться ими лишь в случае крайней необходимости, так как большая их часть размыты дождями. По данным департамента, дорога, ведущая к купальням Афродита, стала непроходима, и ее решено закрыть.

ПОЧТИ ДВЕ ДЕКАБРЬСКИХ НОРМЫ ОСАДКОВ

По состоянию на утро понедельника, 30 декабря, объем выпавших осадков почти в два раза превысил месячную норму. За 30 дней декабря на территории Республики Кипр выпало 185,5 мм при месячной норме 105,6 мм. Самым дождливым местом страны стал аэропорт Ларнаки, где за месяц выпало 264% от нормы.

ДАМБЫ ЗАПОЛНЕНЫ НА 83%

По данным департамента водного развития Республики Кипр, водохранилища острова заполнены на 83%. Почти на 100% заполнена дамба Калопанайотис, на 90,1% — Аспрокреммос и Калавасос, на 86,2% — самая большая дамба острова Курис. В ближайшие дни некоторые дамбы переполнятся.

ДОЖДИ БУДУТ ИДТИ ДО 4 ЯНВАРЯ

В последний день 2019 года на Кипре будут идти дожди на побережье и во внутренних районах острова и снегопады — в горах Троодоса. Воздух прогреется до +17 в Никосии и Лимассоле, до +18 — в Ларнаке, Пафосе и Айя-Напе и до +2 — на горных вершинах Троодоса. Остров будет оставаться во власти циклона «Кимонос» до 4 января 2020 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram