Двойное убийство в Никосии: опознан один из нападавших, задержаны еще двое, найдено орудие убийства

Пятница, 27 апреля, стала днем прорыва в ходе следствия по делу о двойном убийстве в Строволосе. 15-летний сын жертв опознал 33-летнего задержанного как мужчину, который был в доме в ночь убийства его родителей. Полиция задержала еще двух человек — 22-летнюю женщину и 23-летнего мужчину. Их также подозревают в причастности к преступлению.

СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ 15-ЛЕТНЕГО СЫНА УБИТОЙ ПАРЫ

Следствие значительно продвинулось в деле об убийстве 60-летнего Йоргоса Хаджигеоргиу и 59-летней Дины Сергиу, произошедшем в ночь на 19 апреля. С девяти утра до полудня пятницы офицеры полиции опрашивали сына убитой пары. Во время беседы подростка со следователями в кабинете были его тетя и психолог.

Присутствие адвоката семьи не потребовалось, так как тинэйджер дал показания как свидетель. Согласно договоренностям, всё, что скажет сын жертв, не сможет быть использовано против него в ходе судебных разбирательств, если вдруг дело получит неожиданный поворот.

В пятницу адвокат семьи Йоргос Папаиоанну впервые сделал публичное заявление. По его словам, арест подозреваемых свидетельствует о том, что сын убитых не связан с преступниками.

По словам подростка, в ночь убийства он уже спал, когда услышал крики матери. Он подумал, что это ему снится. Чуть позже в спальне появился незнакомец, который разбудил мальчика и заявил, что его родители убиты. По описанию подростка, это был худой мужчина с черной бородой ростом около 170 см. Преступник потребовал показать место в доме, где хранятся деньги. Затем он, угрожая ножом, заставил подростка спуститься в кухню.

— Я не причиню тебе вреда. У меня тоже есть сын, — заявил неизвестный.

Затем он заставил открыть стеклянную дверь кухни, ведущую на улицу. В нее вошел его сообщник. Он был в маске.

Тинэйджера заперли в кладовке. В течение получаса ему удалось расшатать задвижку на алюминиевой двери и выбраться наружу. Он побежал в спальню родителей. Увидев их тела в луже крови, сын в панике бросился к дому соседей, где сообщил о произошедшем. Соседи вызвали полицию.

  • Во время осмотра подростка на его теле были обнаружены травмы, подтверждающие его слова о том, что он пытался выбраться из замкнутой кладовки.

ЧТО ГОВОРИТ 33-ЛЕТНИЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

Напомним, что 25 апреля был задержан первый подозреваемый по делу о двойном убийстве.  В ходе допроса, длившегося с трех дня до восьми вечера пятницы, подозреваемый рассказал следователям, где они смогут найти орудие убийства и одежду, в которой было совершено преступление.

Полиция обнаружила кинжал и одежду с пятнами крови в доме отца подозреваемого в Агландже. Следствие проводит генетические тесты, чтобы подтвердить связь улик с преступлением.

Полиция также обнаружила пару обуви в доме, которая не принадлежит никому из членов семьи. Анализ ДНК показал, что она имеет отношение к задержанному. Тот подтвердил, что это его обувь. В его автомобиле обнаружены две записные книжки, в которых он расписывал в деталях план будущего нападения на дом.

  • В процессе опознания преступника сын убитых указал на 33-летнего задержанного, который, по словам подростка, был в ночь убийства в его доме.

ЗАДЕРЖАНЫ ЕЩЕ ДВОЕ

33-летний подозреваемый подробно рассказал о преступлении. На основании его показаний были объявлены в розыск и задержаны вечером в пятницу, 27 апреля, его 22-летняя девушка и 23-летний сводный брат. В субботу утром, 28 апреля, окружной суд Никосии принял решение об их аресте на восемь суток. Оба отрицают свою причастность к преступлению.

Как сообщает Cyprus News Agency, старший брат утверждает, что убийцей пары является его младший брат. Одежда со следами крови, найденная в доме в Агландже, принадлежит старшему, но в ночь совершения преступления ее надевал младший. Старший брат заявил, что младший вышел из спальни в ночь убийства и сказал ему: «Я зарезал их обоих».

— Мой брат лжет, — заявил в ходе судебного заседания 23-летний подозреваемый.

Следствие пытается найти маску, которая была на одном из нападавших в ночь убийства. Девушка отрицает свою причастность к преступлению, хотя на уликах — кинжале, бите и шнурках обнаруженной в доме обуви одного из подозреваемых — найдена ее ДНК. Она заявила, что никогда ранее не прикасалась к ним.

ШТРИХИ

  • В доме не нашли кошелек с удостоверением личности и кредитными картами убитого учителя математики.
  • На теле 23-летнего задержанного обнаружены царапины, появившиеся 8-10 дней назад.
  • Следствие опросило 120 человек. Еще около 80 будут опрошены в ближайшее время.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram