Экс-депутат кипрского парламента лишен водительских прав на полгода

Окружной суд Никосии оштрафовал бывшего депутата кипрского парламента Андреаса Фемистоклеуса на 3000 евро и лишил его водительских прав на полгода за неоднократное нарушение правил дорожного движения. Чаще всего это выражалось в превышении скорости и проезде на красный сигнал светофора. В беседах с офицерами дорожной полиции г-н Фемистоклеус был, как правило, надменен и ссылался на депутатскую неприкосновенность.

Всего в списке его «достижений» — более 20 эпизодов, самый анекдотичный из которых приключился 1 февраля 2016 года. Экс-депутат спешил в суд на слушание своего дела и был… оштрафован на 78 евро за превышение скорости (139 км/час). Фемистоклеус неоднократно разгонялся до 170 км/час, а его личный «рекорд», зафиксированный стражами порядка, равен 190 км/час.

— Моей дочери два с половиной года. Когда она вырастет и пойдет в школу, начнет интересоваться многими вещами и задавать массу вопросов, она поймет, что самое плохое, что совершал ее отец, чтобы причинить вред своей стране, — это нарушал правила дорожного движения, — заявил экс-депутат в интервью The Cyprus Mail 4 октября.