Экзамены для кандидатов в педагоги госшкол Кипра были отменены после утечки

В понедельник министерство образования Республики Кипр было вынуждено отменить экзамены для учителей, претендующих на работу в государственных школах, после того, как задания были случайно загружены на сайт министерства до проведения экзаменов. Материалы были сняты вскоре после загрузки, однако минобразования решило не рисковать и отменило экзамены по физике, химии, информатике, религиоведению и физическому воспитанию.

941 кандидату сообщили, что ничего не будет, когда они прибыли к 15:30 в экзаменационные центры, не назвав причин. Это вызовет огромные проблемы для тех, кто прилетел из-за границы, главным образом — для граждан Греции, поскольку им придется перенести свои рейсы и понести дополнительные расходы в связи с проживанием. Глава экзаменационной службы министерства образования Терпса Константиниду заявила порталу SigmaLive, что новая дата экзаменов будет объявлена в ближайшее время.

Напомним, что экзамены для 5500 выпускников педагогических вузов и профильных факультетов университетов начались в субботу, 4 ноября. Завершиться они должны были в пятницу, 10 ноября. Результаты экзаменов станут известны в феврале 2018 года. В отборе могли принять участие граждане всех стран-членов ЕС. Главное требование — знание греческого языка. И, разумеется, наличие диплома педвуза.

Набор учителей в госшколы впервые на Кипре проводится с учетом знаний и умений, а не потому что подошла очередь. С сентября 2018 года половина кандидатов на работу в госшколах будет отбираться из листа ожидания, а оставшиеся 50% — на основании результатов экзаменов. С 1 сентября 2027 года в госшколы будут брать исключительно самых толковых из тех, кто получил диплом учителя.