Экзамены на водительские права на Кипре: очереди растянулись до октября

Те, кто хотят сдать экзамен на водительские права, вынуждены ждать до сентября-октября, сообщает Phileleftheros. Этому есть две причины. Во-первых, в начале лета очереди увеличиваются за счет тех, кто достиг совершеннолетия и завершил учебный год. Во-вторых, из-за того, что электронная система регистрации на экзамены временно выведена из строя: ее модернизируют.

  • В Никосии и Пафосе проходит регистрация на экзамены по вождению на сентябрь, в Лимассоле, Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты — на октябрь.

По словам директора департамента дорожного транспорта Янниса Николаидиса, в ведении которого находится отдел по проведению экзаменов по вождению и выдаче водительских прав, модернизация нужна, чтобы сократить до минимума злоупотребления системой. Сейчас инструкторы по вождению и посредники записывают на экзамен своих учеников — реальных или вымышленных, — а затем меняют их фамилии в системе, продвигая вперед тех, кто может заплатить за «ускорение процедуры».

После обновления системы водители с ученическими правами смогут самостоятельно — без помощи инструкторов и посредников — регистрироваться для сдачи экзаменов по вождению, выбирая удобную дату из предложенных. Будет введена система кодов для регистрации. Если дата экзамена будет изменена, то претендент на водительские права получит смс-извещение об этом.

Владельцев школ вождения попросили предоставить списки учеников, которые планируют в ближайшем будущем сдавать экзамены. Еще около 800 водителей претендуют на получение профессиональных водительских прав различных категорий (автобусов, большегрузных автомобилей и т.д.). Для них разработана более сложная экзаменационная система.

  • Ежегодно департамент дорожного транспорта выдает около 25 тысяч ученических прав. Чтобы получить возможность сдать экзамен, нужно взять как минимум 10 уроков по вождению.

Статья по теме

«Экзамены по вождению на Кипре будут проходить с GPS-трекерами»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram