EMA поддерживает ревакцинацию через три месяца

9 декабря Европейское агентство лекарственных средств (EMA) констатировало, что странам-членам Евросоюза может быть целесообразно вводить бустеры вакцины против Covid-19 уже через три месяца после изначальной схемы с двумя дозами прививки (одной дозой Janssen).

— В то время как текущая рекомендация состоит в том, что назначать ревакцинацию предпочтительно через полгода, имеющиеся данные поддерживают безопасное и эффективное введение бустерной дозы уже через три месяца, — сообщил на брифинге глава отдела EMA по вакцинации и борьбе с инфекциями Марко Кавалери.

Он уточнил, что Европейское агентство лекарственных средств пока не располагает достаточными данными об эффективности одобренных в ЕС вакцин против омикрон-штамма. Г-н Кавалери призвал компании, производящие вакцины, делиться с EMA результатами лабораторных испытаний по нейтрализации омикрона.

— Вариант омикрон у наших ворот. Что бы мы ни делали, какие бы меры ни принимали, мы не сможем предотвратить его появление в нашей стране, — заявил телеканалу Alpha профессор Леонтиос Кострикис, подчеркнув, что пока омикрон не обнаружен ни в одной из взятых на анализ проб.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 9 декабря по итогам 87 780 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 635 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 139 пациентов (107 не привиты, 32 вакцинированы) с Covid-19, при этом 44 из них — в тяжелом состоянии (15 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса двух женщин в возрасте 84 и 86 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 607 (389 мужчин и 218 женщин). Их средний возраст — 75,8 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В пятницу, 10 декабря, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram