Эпидемиолог Михалис Вониатис: Рождество в этом году не будет прежним

Эпидемиолог Михалис Вониатис предположил в интервью Cyprus News Agency, что жесткие меры борьбы с Covid-19 останутся в силе и во время рождественских и новогодних праздников. «Рождество в этом году не будет прежним. Нам следует принять это как данность», — заявил эксперт. До каких пор будут действовать Covid-ограничения на Кипре? Михалис Вониатис дал ответ, который мало кому понравится.

Г-н Вониатис оценил текущую ситуацию как довольно серьезную. По его словам, вирус продолжает распространяться среди населения. При этом часть тех, кто заразился Covid-19, еще не выявлены. Эксперт рассчитывает на то, что ужесточение мер в стране — в особенности в Лимассоле и Пафосе — принесет свои плоды:

— Мы надеемся увидеть некоторые улучшения в течение 10 дней и достичь двузначных показателей новых случаев заражения в сутки до конца ноября. Это произойдет при условии, что жители страны будут соблюдать дисциплину.

Что касается Рождества, то его в этом году придется праздновать в условиях ограничений на передвижение и мер борьбы с коронавирусом. С этим, полагает г-н Вониатис, придется примириться, чтобы сдержать рост числа новых случаев заражения и смертей до того, как в стране появится вакцина. Как долго будут действовать Covid-ограничения?

— По крайней мере, до июля, — резюмировал эпидемиолог.

Фото Cyprus News Agency: сотни людей во время ожидания своей очереди в ходе тестирования в передвижной лаборатории представителей 12 групп, которым разрешили пересекать границы «красной зоны» (16 ноября, Лимассол, парковка рядом с кольцевой развязкой Айя Фила)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram