ЕС пожалел и Лукашенко, и Эрдогана

Лидеры стран Евросоюза согласовали на саммите в Брюсселе пакет санкций против 40 высокопоставленных белорусских чиновников (парадокс, но Александра Лукашенко в списке нет). Это случилось благодаря изменению позиции Кипра, который требовал одновременно наказать Турцию за ее незаконные геологоразведочные работы в Восточном Средиземноморье. В итоге Анкаре решили дать второй шанс до декабря.

ЕС НАДЕЕТСЯ НА ДИАЛОГ С ЛУКАШЕНКО

— Завтра [2 октября] по письменной процедуре мы имплементируем санкции по Беларуси. Вы знаете, что то, что на столе — это список из примерно 40 лиц, — заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита глав государств ЕС.

Активы этих людей в ЕС будут заморожены, а въезд в Европу запрещен. Таково наказание «за фальсификацию итогов президентских выборов и нарушение прав человека». Акции протеста в Беларуси не раз жестоко подавлялись силовиками, в том числе с использованием резиновых пуль и светошумовых гранат.

Президент Франции Эммануэль Макрон уточнил, что против президента Беларуси Александра Лукашенко санкции введены не будут, поскольку такое решение означало бы «отказ от диалога». Если Лукашенко на диалог не пойдет, то он будет включен в санкционный список позднее.

ДВОЙНАЯ СТРАТЕГИЯ С ЭРДОГАНОМ

Эммануэль Макрон сообщил, что Евросоюз намерен сделать еще одну попытку нормализовать отношения с Турцией, выстраивая сотрудничество по торговле и миграции. В то же время он заверил, что ЕС «никогда не поступится интересами и суверенитетом своих государств-членов».

— Мы согласовали подход, который открывает двойную стратегию. Мы решили, что хотим дать шанс политическому диалогу в общих интересах. С другой стороны, мы выразили приверженность нашим ценностям и полную солидарность с Грецией и Кипром, — констатировал Шарль Мишель.

— Именно сейчас Турция должна доказать, что хочет конструктивно работать с нами. В этом наше предложение сегодня. Но нам совершенно ясно, что в противоположном случае мы имеем в своем распоряжении все необходимые инструменты, — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Санкции Евросоюза против Турции могут быть введены в начале декабря, если с ее стороны не будет конструктивного движения в отношении Кипра и Греции. Об этом сообщил Макрон на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС. Ранее в тот же день он заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган уже перешел «красную черту».

АНАСТАСИАДИСУ ПРИШЛОСЬ УСТУПИТЬ

Республика Кипр почти полтора месяца блокировала введение санкций против властей Беларуси, настаивая на том, что нельзя не реагировать на поведение Турции, которая ищет газ в Восточном Средиземноморье в провокационной манере, не считаясь ни с кем. В итоге такой подход Никосии стал раздражать Брюссель.

На саммите глав стран ЕС президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису пришлось уступить давлению коллег. Турцию при этом попросили воздерживается от односторонних действий на кипрском шельфе. В случае их возобновления Евросоюз будет использовать «все имеющиеся у него инструменты и варианты».

Фото: EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram