ЕС расширит санкции против Турции за бурение на кипрском шельфе

20 января главы МИД 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на кипрском шельфе. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В БРЮССЕЛЕ?

— Мы обсудили ситуацию с новым бурением Турцией в Средиземноморье, министр иностранных дел Кипра проинформировал нас по ней. Мы договорились попросить соответствующие органы Совета ЕС завершить работу по внесению в черный список физических и юридических лиц Турции, ответственных за незаконное бурение, против которых должны быть введены санкции, — заявил Боррель, уточнив, что эта работа должна быть закончена как можно скорее.

Ранее Евросоюз предупредил Турцию о недопустимости геологоразведочных работ на шельфе Кипра, которые Анкара пытается легализовать с помощью соглашения о разделе морского пространства в Восточном Средиземноморье с ливийским правительством национального согласия во главе с Фаизом Сараджем.

ЧТО ПРЕДПРИНЯЛА ТУРЦИЯ?

17 января министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез объявил, что Анкара отправила в зону «Лефкосия-1» буровое судно Yavuz. Речь идет о блоке №8 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, лицензии на разработку которого получили итальянская компания Eni и французская Total. Турки намерены бурить на участке №8 с 18 января по 24 мая.

— Наше буровое судно Yavuz прибыло 17 января на лицензионное месторождение к югу от острова Кипр, чтобы выполнить третий этап буровой деятельности в соответствии с лицензиями, предоставленными правительством Турецкой Республики Северного Кипра в 2011 году. Турки-киприоты имеют столько же прав, сколько греки-киприоты. Если там есть нефть и природный газ, обе стороны должны делиться доходами, — заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

ЧЕМ ОТВЕТИЛА РЕСПУБЛИКА КИПР?

19 января президент Республики Кипр Никос Анастасиадис пришел к выводу, что «Турция превращается в пиратское государство в Восточном Средиземноморье». По его словам, «с цинизмом и лицемерием» Турция ведет незаконную деятельность на кипрском шельфе, якобы действуя с целью защиты прав турко-киприотов, при этом требуя для себя 44% эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр.

Вечером 20 января, выступая перед журналистами в фонде архиепископа Макариоса, глава государства констатировал, что «не хочет создавать иллюзий относительно более жестких мер ЕС для Турции». В то же время Никос Анастасиадис заверил, что Республика Кипр будет продолжать предпринимать дипломатические и юридические усилия, чтобы обуздать «беспрецедентное поведение Турции».

Фото EPA / CNA: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram