Если бы полиция Кипра работала, серии убийств бы не было

Полиция Республики Кипр попала под шквал критики за халатное отношение к расследованию исчезновения 38-летней гражданки Филиппин Мэри-Роуз Тибурсио и ее 6-летней дочери. Уже на следующий день после их пропажи в мае 2018 года в полиции была информация о том, что последним мужчиной, с которым собиралась встречаться Мэри-Роуз, был некий Орестис. Если бы полиция вовремя вышла на него и задержала, то не было бы второй жертвы, которую он задушил в июле.

«ТЫ ВОЛНУЕШЬСЯ О ФИЛИППИНКЕ С ДОЧЕРЬЮ? ОНИ УЕХАЛИ…»

Глава ассоциации домработниц Кипра Луис Кутрукидис рассказал 22 апреля в прямом эфире Radio Active, что друзья Мэри-Роуз предприняли множество попыток отыскать женщину с ребенком, но полиция игнорировала их запросы. В августе 2018 года он сам связался с полицейским, курирующим случаи исчезновения людей.

— Ты волнуешься о филиппинке с дочерью? Она уехала на оккупированные территории, — ответил офицер.

С ОРЕСТИСОМ ОБЩАЛИСЬ ЧЕТЫРЕ ПРОПАВШИЕ ЖЕНЩИНЫ

О существовании некоего Орестиса полиции стало известно на следующий день после исчезновения 38-летней Мэри-Роуз Тибурсио и ее дочери. Подруга погибшей женщины написала заявление в полицию 5 мая 2018 года, сообщив, что Мэри-Роуз отправилась на встречу с Орестисом, с которым познакомилась на сайте Badoo.

  • По данным Reporter, военный общался на сайте Badoo как минимум с четырьмя женщинами, объявленными в розыск.

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ПОЛИЦИИ

Если бы в мае прошлого года, а не в апреле текущего полиция вышла бы на Орестиса, то не было бы убийства 28-летней Ариан Паланас Лосано, совершенного в июле 2018-го. Сайт Reporter задал полиции Республики Кипр ряд вопросов, касающихся расследования исчезновения Мэри-Роуз и ее дочери Сьерры-Грейс:

* Попытались ли полиция разыскать Орестиса, который, предположительно, был последним, кто общался с пропавшей женщиной и ее дочерью?

* Был ли запрошен доступ к телефонным звонкам, переписке и аккаунтам в социальных сетях Мэри-Роуз после ее исчезновения?

* Проверили ли базы данных авиакомпаний и аэропортов Ларнаки и Пафоса с запросом о том, не покидала ли женщина с ребенком страну?

* Если следствие считало, что мать с дочерью отправилась за границу, то почему не выяснили, что их паспорта остались на Кипре?

* Не встревожил ли полицию тот факт, что все вещи исчезнувших остались на Кипре?

* На каком этапе расследования исчезновения женщины и ее ребенка было решено, что в деле нет криминальной составляющей?

* Сколько показаний из окружения Мэри-Роуз было получено, чтобы выяснить причину исчезновения?

* Когда администрация школы, в которой училась 6-летняя Сьерра-Грейс, обратилась в полицию с запросом о судьбе ребенка, ей ответили, что «возможно, девочка уехала со своей матерью на Филиппины». Была ли подтверждена данная информация?

* Был ли отправлен запрос на Филиппины или в посольство Филиппин в Республике Кипре с просьбой подтвердить, что женщина с ребенком сейчас находятся в этой стране?

* Почему после того, как стало известно об исчезновении женщины и ребенка, в прессе не было опубликовано фото девочки и ее приметы с призывом помочь ее найти?

AKEL: В ОТСТАВКУ ГЛАВУ МИНЮСТА И ШЕФА ПОЛИЦИИ!

Главная оппозиционная партия AKEL призвала министра юстиции Ионаса Николау и шефа полиции Захариаса Хризостому подать в отставку. По мнению генсека AKEL Андроса Киприану, минюст и полиция виновны в том, что халатно отнеслись к розыску пропавших женщин и ребенка, и поэтому должны покинуть свои посты. Г-н Киприану также обратился к президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису с вопросом о том, собирается ли он брать на себя политическую ответственность за беспрецедентные для страны преступления и отправить в отставку главу минюста и шефа полиции.

ПОЛИЦИЯ: СНАЧАЛА — РАССЛЕДОВАНИЕ, ЗАТЕМ — ВЫВОДЫ

— Полиция и общество Кипра столкнулись с беспрецедентным видом преступления, масштабы которого пока преждевременно оценивать, — заявил шеф полиции Захариас Хризостому в ходе пресс-конференции, состоявшейся 22 апреля.

По словам начальника полиции, такое обычно происходит в многонаселенных странах. Он заверил общественность, что серия убийств будет должным образом расследована, и во время судебных слушаний у стороны обвинения будут все необходимые доказательства.

— Мы должны это сделать, по крайней мере, для жертв и их семей, которым мы выражаем наши самые искренние соболезнования, — подчеркнул шеф полиции Республики Кипр.

В ответ на критику и призыв подать в отставку со стороны некоторых политических партий г-н Хризостому призвал набраться терпения и дождаться окончания расследования данного дела.

— Мы можем вас заверить, что у нас есть все основания для того, чтобы открыто и честно расследовать эти вопросы и принять корректирующие меры, если это будет необходимо, и определить виновных, — заверил начальник полиции.

Г-н Хризостому заверил, что если будет обнаружено, что кто-то в полиции относился халатно к своим обязанностям, то его привлекут к ответственности.

Фото Cyprys News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram