Евросовет попрощался с президентом Кипра: Thank you, Nikos! (видео)

В начале февраля 2023 года состоятся выборы, на которых будет выбран восьмой президент Республики Кипр. Никос Анастасиадис, руководивший страной в течение 10 лет, посетил в последний раз в качестве главы государства заседание Евросовета. Президенты и премьер-министры подарили кипрскому коллеге скульптурную миниатюру здания «Европа», где проводятся саммиты лидеров ЕС.

На прощальной церемонии в ходе саммита в Брюсселе с участием глав 27 стран-членов ЕС председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что Никос Анастасиадис — один из самых опытных членов Евросовета. Впервые президент Республики Кипр принял участие в саммите 14 марта 2013 года, через 14 дней с момента начала работы в качестве главы государства.

  • 9-10 февраля в Брюсселе пройдет внеочередное заседание глав государств ЕС, посвященное вопросам конкуренции и миграции. Не исключено, что Никос Анастасиадис примет участие в его работе. Это возможно при условии, что 12 февраля на Кипре придется проводить второй тур президентских выборов.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram