Еврозона вышла из кризиса. А Кипр вообще молодец!

Еврозона вышла из финансово-экономического кризиса, продолжавшегося несколько лет. «Кризис, совершенно ясно, остался позади, есть рост», — заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси.

По данным Eurostat, все страны еврозоны, кроме Греции, показали экономический рост в 2016 году. В 2017 и 2018 годах Еврокомиссия ожидает роста экономики во всех 19 государствах валютного блока. Безработица пока остается на достаточно высоком уровне (около 9%), но должна будет сокращаться.

Глубокий финансово-экономический кризис, который Евросоюз пережил за последнее десятилетие, мог привести к концу единой европейской валюты — евро, говорил ранее глава Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг. Он тоже считает, что Евросоюз оставил позади этот кризисный период.

Напомним, что в еврозоне с 2010 года пять стран — Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Кипр — были вынуждены прибегнуть к внешней финансовой помощи ввиду проблем в экономике и финансовой сфере. Все страны, кроме Греции, смогли выйти из программ внешнего кредитования. В обмен на кредиты они проводили корректировку своих экономик, в том числе реформы.

Что касается Кипра, то агентство Fitch недавно повысило его долгосрочный кредитный рейтинг до BB, а это значит, что до выхода в инвестиционную категорию остался всего один шаг. По мнению Fitch, налицо «серьезные улучшения в управлении госфинансами и хорошие перспективы». В 2017 году профицит госбюджета будет на уровне 1% ВВП. При этом Fitch прогнозирует рост экономики Кипра на 3,5%.