Фейерверки у Морских пещер Пейи пугают тюленей

Возле Морских пещер Пейи периодически запускаются салюты и фейерверки. Яркий свет в ночное время и громкие звуки пугают популяцию тюленей, облюбовавших уединенные пещеры.

— Парадоксально, что в районе [Морских пещер] принят рад мер, [направленных на защиту тюленей, включая] уменьшение освещения, запрет на рыбную ловлю и доступ лодок. В то же время некоторые безответственные бизнесмены устраивают фейерверки, — отмечают представители пафосского отделения партии зеленых Кипра.

Экологи требуют от департамента по защите окружающей среды и департамента рыболовства Республики Кипр ввести полный запрет на фейерверки и салюты в местах обитания тюленей. Партия зеленых пытается выяснить, кто давал разрешение на запуск салютов в Пейе: местные власти или один из правительственных департаментов.

Напомним, что впервые на Кипре тюлени были замечены в 1959 году. В 1970-2010 гг. они периодически появлялись у берегов острова. С 2011 года власти фиксируют рост популяции тюленей. Сейчас на Кипре постоянно проживают 14 средиземноморских тюленей-монахов. Это единственный вид тюленей в Средиземном море. Их популяция находится под угрозой исчезновения. Морские пещеры Пейи, где проживают семьи тюленей, входят в список природоохранных зон ЕС Natura 2000.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram