Сколько человек охраняют кипрских политиков?

Кабинет министров Республики Кипр выделил главе партии власти DISY Авероффу Неофиту дополнительного телохранителя. Теперь их будет у него восемь. Столько же бодигардов у генсека главной оппозиционной партии AKEL Андроса Киприану. И всё же им далеко до экс-президента Димитриса Христофиаса.

Двухэтажный дом в столичном районе Македонитисса, где живут дети Христофиаса, и загородный дом в деревне Келлаки, где проживает сам бывший глава государства, охраняют 12 человек. Напомним, что охрана Христофиаса была усилена в июле 2011 года после взрыва на военно-морской базе в Мари. Многие родственники 13 погибших сочли главным виновником трагедии тогдашнего президента.

У лидера партии DIKO Николаса Пападопулоса шесть телохранителей. У председателя партии EDEK Мариноса Сизопулоса — четыре, а у экс-президента Джорджа Василиу — три. У глав парламентских партий — от двух до трех бодигардов. Исключение — лидер партии зеленых Йоргос Пердикис, отказавшийся от телохранителя в обмен на 1000 евро, которые ежемесячно перечисляются в партийную кассу.

У бывшего главы парламента Васоса Лиссаридиса — пять телохранителей. У другого экс-главы парламента Алекоса Галаноса — всего один. Один офицер полиции охраняет Мими Киприану, вдову экс-президента Спироса Киприану. Вдова бывшего президента Тасоса Пападопулоса отказалась от охраны.

Напомним, что в 2014 году кабинет министров принял кардинальное решение сократить число личных охранников политической элиты со 120 до 94. Решение было принято после того, как в кипрскую прессу попала информация о «нецелевом использовании» офицеров полиции.

К примеру, жена второго человека в партии EVROKO Никоса Куцу направляла телохранителей в поле, где они собирали оливки. В семье Куцу было «обычной практикой» просить бодигардов отвезти детей в школу или на дополнительные занятия, а супругу Суллу — на шопинг.

На фото из архива Cyprus news Agency: бывший президент Республики Кипр Димитрис Христофиас

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram