ФСБ поняла, кто «минирует» Россию в ежедневном режиме уже почти месяц

ФСБ установила, кто стоит за массовыми ложными звонками о минировании, которые начались 10 сентября и не прекращались ни на один день. Беспрецедентную акцию устрашения осуществляли четыре гражданина РФ, которые находятся за рубежом. У них есть пособники в России.

Обо всем этом рассказал глава ФСБ Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ, в котором приняли участие представители 117 делегаций из 76 стран и четырех международных организаций.

— Мы установили, правда, непросто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей, — сообщил Бортников.

По словам главы ведомства, у звонивших есть пособники в России. Работа по розыску преступников ведется совместно с зарубежными партнерами. Однако поиск звонивших затруднен рядом факторов.

Фото ТАСС

— Поскольку они использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем, — добавил Бортников.

Как сообщает «Коммерсант», запросив помощь у спецслужб других государств, сотрудники ФСБ смогли уточнить, где находились злоумышленники. По некоторым данным, часть звонков поступила из Бельгии.

К сожалению, «из-за определенных сложностей в переговорах и длительности передачи запросов между правоохранительными органами», задержать на данный момент никого не удалось. А звонки тем временем продолжают поступать.

Вопрос — ответ

Радио Business FM: «Если эти самые граждане, которые подозреваются сейчас, находясь на территории государства другого, предположим, если это не Украина, а какое-то европейское государство, выдадут ли их?»

Владимир Луценко, полковник запаса ФСБ, бывший руководитель подразделения КГБ по борьбе с терроризмом: «Если, допустим, такие «друзья» как Литва, то тут, наверное, даже бесполезно поднимать этот вопрос. А если это такая страна, к примеру, как Кипр, то здесь вопрос можно решить вполне здраво и очень продуктивно».

Штрихи

  • Массовые акции телефонных террористов начались в единый день голосования, 10 сентября, в Омске. С тех пор сотни торговых центов, вузов, вокзалов, кинотеатров и других объектов были эвакуированы по всей России.
  • Сначала неизвестные одновременно «минировали» объекты в разных городах, но в конце сентября тактика изменилась: теперь основные сообщения об эвакуациях поступают из одного города, но сразу десятками, пишет Meduza.
  • Начатая экстремистами атака получила развитие благодаря тому, что в ней решили поучаствовать подражатели — в основном несовершеннолетние хулиганы и неадекватные люди, уточняет «Коммерсант».
  • Звонки о «минировании», увы, не прекращались ни на один день. Утром в пятницу, 6 октября, власти Москвы менее чем за час получили 26 сообщений о заложенных взрывных устройствах, сообщает ТАСС.