ФСИН: Олег Навальный улетел на Кипр и не вернулся

По данным ТАСС, брат оппозиционера Алексея Навального скрылся на Кипре. Интерфакс уточняет, что Олег Навальный предположительно улетел из России на Кипр в сентябре 2021 года. Об этом было сказано 18 февраля на заседании Люблинского суда Москвы. Условный срок был сегодня заменен реальным.

— [Олегом] Навальным приобретался билет с вылетом 4 сентября 2021 года маршрутом следования Москва (Шереметьево) — Республика Кипр, сведений о возвращении на территорию РФ нет, — огласил материалы ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний) судья Владимир Кузнецов.

РИА Новости напоминает, что в августе 2021 года Преображенский суд Москвы приговорил Олега Навального к году условного заключения по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Сегодня Люблинский суд заменил условный срок реальным с отбыванием в колонии строгого режима.

Согласно приговору, из-за призывов Олега Навального и других фигурантов люди, в том числе больные коронавирусом, пришли 23 января 2021 года в Москве на несогласованную акцию (в поддержку Алексея Навального, ныне отбывающего заключение в колонии во Владимирской области), «создав угрозу массового заболевания».

Адвокат Никос Параскевов заявил, что ходатайство ФСИН о замене условного срока реальным было подано после того, как его подзащитный перестал отмечаться в правоохранительных органах как осужденный на условный срок.

— Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть [отъезд Олега Навального]. Я допускаю, что он может находиться не в России, но точно мне об этом неизвестно, — сообщил Никос Параскевов Интерфаксу.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram