Генпрокурор Кипра созвал экстренное совещание по поводу поддельных сертификатов вакцинации

Генеральный прокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис созвал экстренное совещание. Оно начнется в 11:00 понедельника, 9 августа. На повестке дня — проблема выдачи фейковых сертификатов вакцинации, которые позволяют получить SafePass для посещения мест массового скопления людей.

  • Помимо генпрокурора в заседании примут участие его заместитель Саввас Ангелидис, министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас, представители полиции и совета директоров Кипрской медицинской ассоциации (CMA).

Напомним, что 7 августа суд Ларнаки арестовал на семь суток 53-летнего доктора из Арадиппу, который выдал поддельный сертификат вакцинации 41-летнему мужчине. История вряд ли бы всплыла, если бы этот человек не заболел. Сейчас он подключен к аппарату ИВЛ в реанимации Центральной больницы Никосии. Фейковая справка обошлась ему в 600 евро.

  • Полиция Республики Кипр подозревает в аналогичном «бизнесе» еще как минимум трех врачей: двух в Пафосе и одного в Лимассоле.

Цель встречи, организованной по предложению Кипрской медицинской организации, — «начать диалог для принятия конкретных решений, позволяющих вводить меры в конкретных случаях». Речь идет о «совершенствовании законодательной базы для предотвращения подобных нарушений».

Статья по теме

«Дело врачей» на Кипре: один арестован, еще трое подозреваются в выдаче поддельных сертификатов вакцинации

Фото Cyprus News Agency

Генпрокурор Йоргос Саввидис и его заместитель Саввас Ангелидис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram