Главврач детского отделения больницы имени Макариоса: «Младенцы тоже должны быть вакцинированы»

Главврач детского отделения больницы имени Макариоса в Никосии Авраам Илиа заявил SigmaLive, что младенцы должны быть вакцинированы, поскольку существует небольшая вероятность того, что они могут умереть от Covid-19.

— Угрожает ли коронавирус малышам и нужно ли их вакцинировать? Ответ заключается в том, что они в опасности, и это не только непосредственная угроза, но и то, что ребенок будет страдать, если ему придется лечь в больницу на несколько дней, — рассказал г-н Илиа.

— Существует также небольшая вероятность того, что ребенок умрет [от коронавируса] или у него разовьется мультисистемный воспалительный синдром [MIS-C], который является серьезным заболеванием. Так что да, детей нужно вакцинировать.

Его спросили, есть ли у привитых младенцев какие-либо побочные эффекты.

— Нет никаких побочных эффектов, — констатировал врач, отметив, что младенцам назначают более низкие дозы (3 мг), чем те, которые вводят взрослым.

С начала пандемии в педиатрическом отделении госпиталя имени Макариоса лечились около 200 детей с коронавирусом. Треть из них были младенцами. Сейчас проблема обострилась — по словам доктора, «вчера у нас было 14 детей, сегодня 12, недавно были два ребенка с MIS-C, одного пришлось перевести в палату интенсивной терапии».

Комментарии кипрского доктора прозвучали после того, как фармацевтические компании Pfizer и BioNTech подали 1 февраля заявку на одобрение регулирующими органами США (FDA) вакцины от Covid-19 для детей от полугода до пяти лет. Как сообщило FDA в Twitter, заявка будет рассмотрена 15 февраля.

По данным The Washington Post, вакцинация детей младше 5 лет может начаться в США в конце месяца. Речь идет о двух дозах прививки Comirnaty. Исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла уточнил, что для достижения «высокого уровня защиты» от Covid-19 малышам потребуются три дозы.

Эпидемиологическая ситуация

  • 2 февраля по итогам 100 762 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3083 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 235 пациентов (176 не привиты, 59 вакцинированы) с Covid-19, при этом 67 из них — в тяжелом состоянии (28 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса двух 74-летних мужчин в Центральных больницах Никосии и Лимассола.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 736 (460 мужчин и 276 женщин). Их средний возраст — 76,3 года.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 3 февраля, будут работать 37 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram