Госсекретарь США обвинил Россию в том, что она сеет хаос в Средиземноморье

15 декабря госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в том, что она продолжает «угрожать стабильности Средиземноморья» и сеет «хаос, конфликты и разногласия» в странах региона. Кроме того, по данным г-на Помпео, состоятельные россияне отмыли миллиарды долларов на Кипре и Мальте, что пагубно сказалось на двух этих странах.

— Россия продолжает угрожать стабильности Средиземноморья, используя различные методы для распространения дезинформации, подрыва национального суверенитета и сея хаос, конфликты и раскол в государствах по всему региону, — пришел к выводу госсекретарь США.

Напомним, что 4 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции «Средиземноморские диалоги», обвинил США в политических играх в Средиземноморье и срыве назначения нового спецпредставителя генерального секретаря ООН в Ливии. Похоже, Вашингтону это не понравилось.

Г-н Помпео констатировал, что Москва поддерживает Башара Асада, война которого «против собственного народа привела к затяжному гуманитарному кризису и перемещению половины населения». В Ливии Россия поддержала штурм Триполи. Кроме того, госсекретарь США вспомнил о высылке российских дипломатов из Греции в 2018 году.

— Богатые россияне, многие из которых имеют связи с Кремлем, отмыли миллиарды долларов на Кипре и Мальте, — подытожил Майк Помпео, подчеркнув, что подобные действия привели к распространению коррупции и проблемам на внутренних рынках Кипра и Мальты.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram