Гражданство Кипра после четырех или пяти лет проживания: не для инвесторов, а для талантов из третьих стран

В конце ноября 2022 года в парламент Республики Кипр был подан законопроект, упрощающий процедуру и сводящий к минимуму бюрократию при натурализации высококвалифицированных сотрудников компаний. Разработчик документа — лидер партии DIKO Николас Пападопулос. По его словам, это новая модель натурализации, которая не имеет ничего общего с инвестициями. Ее цель — привлечение талантов из третьих стран, в которых так нуждается Кипр.

За одобрение законопроекта выступает министерство внутренних дел, которое курирует тему натурализации. С момента регистрации документа в парламенте прошло пять месяцев. Однако члены парламентского комитета по внутренним делам до сих пор не начали его рассмотрение. Ожидается, что депутаты приступят к изучению законопроекта в конце апреля.

Напомним, что в октябре 2021 года министерство финансов представило новую стратегию привлечения бизнеса и талантов в страну. Одним из ее пунктов было предоставление гражданства Республики Кипр высококвалифицированным сотрудникам, которые прожили на острове как минимум пять лет или даже четыре года, а не минимум семь, как в случае стандартного процесса натурализации.

  • На получение гражданства после четырех или пяти лет проживания не смогут претендовать соискатели статуса беженца в Республике Кипр, а также те, кто проживал в стране по студенческой визе. Об этом в законопроекте есть отдельный пункт.

Каковы критерии получения кипрского паспорта?

  • Необходимо прожить легально в Республике Кипр четыре или пять лет.
  • Отсутствовать на Кипре можно максимум 90 дней в году. Дни отсутствия включаются при подсчете совокупного срока проживания.
  • Перед подачей пакета документов нужно прожить на Кипре непрерывно 12 месяцев.
  • Надо знать греческий язык, а также историю, культуру, политическое устройство и социальную жизнь Кипра (придется пройти собеседование с оценочной комиссией в составе трех человек, представляющих МВД, минюст и минобразования).

У претендента на кипрский паспорт должен быть стабильный источник доходов (зарплата или другие законные источники) и достойное место для проживания. Кроме того, он должен выражать желание продолжать жить и работать на острове после получения кипрского гражданства.

Заявитель должен быть благонадежным:

  • не выражать словами или поступками неуважение к Республике Кипр,
  • не находиться в международном розыске,
  • не быть приговоренным к тюремному заключению в Республике Кипр или других странах,
  • не иметь открытых уголовных дел в процессе расследования на Кипре или за его пределами,
  • не въезжать в Республику Кипр через нелегальные порты или аэропорты,
  • не быть угрозой общественной безопасности и общественного порядка.

Как считать количество прожитых лет?

Разработчики закона предлагают взять последние 10 лет жизни. В общей сложности за это время нужно набрать четыре или пять лет (в зависимости от уровня знания греческого языка) постоянного легального проживания в Республике Кипр.

Каковы критерии знания греческого языка?

В первой части законопроекта составители объясняют, сколько лет нужно прожить в стране, «привязав» срок проживания к уровню знания греческого языка. Чем выше уровень знания, тем меньше лет можно прожить перед подачей заявление на получение кипрского паспорта. Для определения уровня владения греческим языком будет использоваться Общеевропейская система CEFR, разработанная Советом Европы.

В том случае, если высококвалифицированный специалист владеет греческим языком на уровне А2, то ему нужно для получения гражданства прожить на Кипре как минимум пять лет.

  • А2 (базовый или элементарный уровень) — умение поддерживать диалог на простые темы (работа, учеба, семья, друзья, магазин и т.д.).

Если претендент знает греческий язык на уровне B1, ему до подачи заявления на гражданство можно прожить в Республике Кипр четыре года.

  • B1 (средний) — возможность поддержания разговора с носителем языка и обсуждать повседневные ситуации и текущие события.

Однако в разделе критериев, необходимых для подачи документов на гражданство, которые перечислены во второй части законопроекта, появляется требование о знании греческого на уровне C1.

  • С1 (продвинутый) — возможность без труда общаться на любые темы и свободно выражать свои мысли.

Какой в итоге потребуется уровень знания языка, станет известно лишь после того, как законопроект будет одобрен парламентом.

Требования для членов семей специалистов

Заявления с просьбой о предоставлении гражданства Республики Кипр смогут подавать не только высококвалифицированные специалисты из третьих стран, но и члены их семей (супруги, несовершеннолетние дети и финансово зависимые дети старше 18 лет). Жены и мужья высококвалифицированных специалистов должны легально прожить на Кипре четыре или пять лет и знать греческий язык, историю и культуру Республики Кипр.

Когда можно подавать заявление на паспорт?

Законопроект еще не одобрен парламентом. Подавать заявление с просьбой о предоставлении гражданства можно будет с момента его вступления в силу. При условии, что претендент легально прожил на Кипре не менее четырех (или пяти) лет и соответствует всем остальным критериям (знание греческого языка, отсутствие криминального прошлого, наличие постоянного и стабильного дохода). Власти должны будут рассматривать заявления в течение четырех месяцев максимум.

Фото «Европы-Кипр»: рассвет в Лимассоле

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram