«Худший» пожар 2023 года близ Лимассола взят под контроль. Второй раз за трое суток

В 5:28 понедельника, 7 августа, глава пресс-службы пожарного департамента Республики Кипр Андреас Кеттис сообщил о том, что пожар близ Лимассола взят под контроль. Остался один активный фронт огня между деревнями Фасула и Апшу. С первыми лучами солнца к борьбе, которую всю ночь вели наземные силы, подключились самолеты и вертолеты. Причина ЧП до сих пор не установлена.

Предыстория

Пожар близ Лимассола, признанный «худшим» в 2023 году на Кипре, начался в пятницу, 4 августа. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился в опасной близости от деревень Аласса, Лимнатис, Парамита, Апеша и Корфи. Утром в субботу, 5 августа, кипрские власти объявили о взятии пожара под контроль.

В полдень воскресенья, 6 августа, из-за сильного ветра произошло повторное возгорание. К тушению привлекли авиатехнику, включая вертолет MI 26 из Иордании. По словам министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Петроса Ксенофонтоса, к борьбе с огнем подключены почти все силы пожарного департамента.

Ранним утром в понедельник, 7 августа, пожарный департамент Республики Кипр сообщил о том, что пожар взят под контроль, однако возможны повторные возгорания из-за сильного ветра с порывами до семи баллов по шкале Бофорта.

Помощь от стран ЕС, Израиля, Ливана и Египта

Власти Республики Кипр обратились за помощью к странам ЕС. В действие введен европейский механизм помощи RescEU. Два пожарных самолета из Греции и один из Ливана должны были приступить к тушению пожара утром 7 августа. Помощь пообещали прислать Израиль и Египет. Кипрские власти также обратились к руководству британских баз Акротири и Декелия с просьбой подключить к тушению огня военные вертолеты.

Эвакуация

В качестве меры предосторожности были эвакуированы жители деревень Апшу, Матиколони и Апеша. Большинство эвакуированных отправилась к родственникам. Часть людей поселили в культурном центре деревни Лимнатис.

Вечером в воскресенье лидер деревенской общины Апеша Лефтерис Периклис призвал жителей деревни в точности исполнять инструкции сотрудников департамента гражданской защиты и полицейских.

— Сейчас идет процесс эвакуации. Мы начали с пожилых людей. Их переведут в Лимнатис. За ними последуют остальные, — рассказал Cyprus Times Лефтерис Периклис.

Воскресным вечером огонь угрожал восточной части деревни. Пожарные, волонтеры и жители деревни пытались не дать огню подойти к домам.

— Все пытаются любыми средствами ограничить огонь. Это беспрецедентная ситуация для нашей общины. Мы надеемся, что в итоге всё будет хорошо, — признал глава деревенской общины Апеша.

Закрыты дороги

Во второй половине воскресенья, 6 августа, из-за сильного задымления полиция закрыла участки дорог Парамита — Гераса — Айя Ирини и Палодья — Кало Хорио. Позже движение транспорта по ним было возобновлено. В 7:00 понедельника, 7 августа, огонь подошел вплотную к дороге Гераса — Апеша. Движение по ней было прекращено.

Статьи по теме

«Кипр запросил у Израиля и Иордании помощь в тушении крупного пожара близ Лимассола»

 «”Худший пожар” 2023 года на Кипре вновь вышел из-под контроля. Власти обратились за помощью к странам ЕС»

Фото: страница SupportCy в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram