Индекс свободы прессы-2023: Кипр — на 55-м месте. Год назад он был 65-м

Международная журналистская организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontiers) обнародовала рейтинг свободы прессы* за 2023 год. Кипр оказался на 55-й строчке, улучшив свои позиции на 10 пунктов. Как отмечают составители рейтинга, несмотря на то, что свобода прессы гарантирована конституцией, правительство, Кипрская Православная Церковь и интересы бизнеса оказывают существенное влияние на деятельность кипрских СМИ.

* Свобода прессы — это реальная возможность как для отдельных журналистов, так и для журналистских коллективов независимо от политического, экономического, правового и социального вмешательства и без угрозы их физической и психической безопасности выбирать, производить и распространять информацию в интересах общества.

«Репортеры без границ» включили в рейтинг 180 стран и территорий мира. В первую тройку с самым высоким уровнем свободы прессы включены три европейских страны: Норвегия, Ирландия и Дания. В конце рейтинга расположились три азиатских государства: Северная Корея, Китай и Вьетнам.

Греция оказалась на 107-м месте, Турция — на 165-м, Великобритания — на 26-м, США — на 45-м, Россия — на 164-м, Украина — на 79-м, Беларусь — на 157-м, Литва — на седьмом, Эстония — на восьмом, Латвия — на 16-м, Армения — на 49-м, Грузия — на 77-м, Азербайджан — на 151-м, а Казахстан — на 134-м.

На Кипре издаются ежедневные (Phileleftheros, Alithia, Haravgi и т.д.) и еженедельные газеты, вещают радиостанции и телеканалы.

— Прямое вмешательство в редакционную работу, растущая концентрация медиаресурсов и отсутствие прозрачности в отношении владельцев печатных и цифровых средств массовой информации подрывают плюрализм СМИ и вынуждают журналистов прибегать к самоцензуре. Тем не менее в последнее время был усилен кодекс журналистской деятельности в таких сферах, как редакционная независимость и журналистская этика при освещении острых вопросов, — отмечают составители рейтинга.

Неформальные отношения между политиками и владельцами СМИ усиливают влияние первых на средства массовой информации и повышают их лояльность к правительству Республики Кипр.

— Хотя физической неприкосновенности и безопасности журналистов ничего не угрожает, СМИ являются объектом словесных нападок со стороны политиков, что способствует отсутствию свободы выражения мнений, — считают «Репортеры без границ».

Небольшой рекламный рынок Кипра и недавний экономический кризис сделали СМИ еще более уязвимыми для влияния коммерческих интересов, а зависимость от доходов от рекламы и спонсорства увеличила влияние корпораций на редакционный контент.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram