Итоги первого дня войны между Россией и Украиной

Вечером 24 февраля военные ведомства России и Украины подвели итоги первого дня войны. Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что ракетные удары по военным объектам начались в 3:40 ночи, а днем «позиционные бои» шли «практически по всей стране».

Сухопутная операция началась в 5:30. Российские войска наступают по нескольким направлениям: черниговскому, сумскому, харьковскому, донецко-луганскому, херсонскому. Полномасштабные армейские бои идут только в Луганской и Донецкой областях.

Другая стратегия российских военных — высадка локальных десантных групп с вертолетов и кораблей. Вечером 24 февраля власти Украины сообщили о захвате Чернобыльской АЭС. Кроме того, ожидался штурм одного из крупных городов.

Минобороны Украины заявило об утрате контроля над Геническим районом Херсонской области. Российские военные вышли к Херсону, что «позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым».

Минобороны РФ утверждает, что «сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов», а украинские военнослужащие якобы «стараются уклоняться» от столкновений и сдаются. О потерях российское военное ведомство не сообщало.

Минобороны РФ констатировало, что российские военные выполнили все поставленные перед ними на 24 февраля задачи. Выведены из строя 83 объекта военной инфраструктуры, сбиты два Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре турецких беспилотника «Байрактар».

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в результате военных действий 24 февраля погибли 57 человек и еще 169 получили ранения. «Мы сейчас не делим военные и невоенные [потери] — это украинцы», — сказал он в эфире телеканала «1+1».

Цитаты

Милош Земан, президент Чехии: «Несколько дней назад я сказал, что русские не сошли с ума и не нападут на Украину. Я признаю, что был неправ».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Это не начало, а окончание войны. А война [в Донбассе], если кто не знает, велась восемь лет».

Предельно коротко

  • Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.
  • 14 аэропортов юга России закрыты как минимум до 2 марта.
  • В Верховную Раду внесен законопроект о всеобщей мобилизации.
  • Фондовый рынок России пережил крупнейший обвал в своей истории.
  • В 13 областях Украины введен комендантский час с 22:00 до 7:00.
  • В 52 городах России задержаны более 1600 участников антивоенных акций.
  • УЕФА перенесла финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга.

Фото EPA/CNA

Жители Киева в подвале школы

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram