К берегам Кипра прибыла новая лодка с беженцами

В пятницу, 4 сентября, у мыса Греко была замечена очередная лодка с мигрантами. Катер морской полиции Республики Кипр прибыл к месту обнаружения судна. Офицеры объяснили людям в лодке, что из-за вспышки коронавируса морские границы Республики Кипр закрыты (на самом деле за последнюю неделю по морю на Кипр прибыли четыре партии беженцев общей численностью 98 человек).

В итоге было сделано «исключение». Катер морской полиции взял на борт женщину с тремя детьми. Их доставили в больницу Паралимни, а затем перевели в детскую больницу имени Макариоса в Никосии. Подробностей о состоянии здоровья прибывших власти не сообщают. По данным The Cyprus Times, морская полиция «продолжает наблюдать за передвижениями лодки с мигрантами, чтобы не допустить их высадки».

Обновление

В результате судно с беженцами село на мель в буферной зоне. После чего 51 беженец — 35 мужчин, пять женщин и 11 детей — просто пришли в Республику Кипр. Всех прибывших отправят в палаточный лагерь для беженцев в деревне Коккинотримифья под Никосией. Таким образом, за восемь суток — с 29 августа по 5 сентября — на Кипр прибыли 153 нелегальных мигранта.

Статья по теме — «В Ларнаку приплыли 52 беженца из Сирии и Ливана» 

Фото из архива Cyprus News Agency: катер морской полиции Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram