К Кипру приближается лодка со 100 беженцами

Тема борьбы с коронавирусом вытеснила на задворки общественного сознания проблему нелегальных мигрантов. Однако они о Кипре не забыли. В 11 утра 20 марта в 10 морских милях к югу от мыса Греко была замечена лодка, на борту которой находятся около 100 беженцев. Что предпримут власти Республики Кипр?

По данным Cyprus News Agency, к лодке отправился катер береговой охраны. Мигрантам будет отказано в допуске на территорию Республики Кипр из-за «строгих мер, принятых для сдерживания распространения коронавируса». Беженцам передадут еду и топливо, после чего попросят покинуть территориальные воды.

В то же время, как сообщает The Cyprus Mail, окончательное решение о том, как поступить в данном случае, пока не принято. Правительство Республики Кипр ожидает получения дополнительной информации от офицеров морской полиции, чтобы оценить ситуацию и понять, как реагировать.

Напомним, что вечером 16 марта власти Республики Кипр пытались не пустить в страну собственных граждан, которые прибыли в аэропорты Ларнаки и Пафоса без медицинских справок об отсутствии коронавируса. Только после вмешательства министра транспорта 70 киприотов пустили на родину «в виде исключения». И отправили в 14-дневный карантин.

Фото CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram